• За долгие 13 лет находясь вдали от Отчизны, наш народ не потерял свой язык и обычаи

    25 16

    Одно мы можем сказать без всякой доли сомнения – за долгие 13 лет находясь вдали от отчизны, наш народ не потерял свои культурные ценности, сохранил свой язык и обычаи. Трудолюбие, сплоченность и нерушимая вера в возвращение – это те качества, которые сберегли наш народ от полного исчезновения. Об этом заявил в своем обращении по поводу 72-й годовщины депортации нашего народа, руководитель министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

    25 16

    Улан Евлоев, пожелал «всем нам такой же стойкости духа, какая была у наших предков, такой же любви к своей родине. Пусть ничто не омрачит ясного неба над Ингушетией впредь».

    Между тем, накануне 23 февраля, который для всей страны является также Днем защитника Отечества, в министерстве прошел «круглый стол», на котором были рассмотрены доблестные подвиги ингушей защитников Отечества. Было отмечено, что они проявляли себя только с лучшей стороны во всех войнах России, неизменно принося боевую славу стране. Также поднята тема проблем с установлением личностей неизвестных, пропавших без вести на фронтах уроженцев республики.

    В мероприятии приняли участие заместители министра Лейла Арапханова и Руслан Мизиев, ингушские историки, представители НИИ имени Чаха Ахриева, были приглашены учащиеся старших курсов Ингушского государственного университета, студенты исторического факультета.

    По словам Руслана Мизиева, одним из посылов к сегодняшней учащейся молодежи заключается в том, что они уже должны осознавать существующие проблемы в этой сфере и иметь цели установить все личности, которые сегодня незаслуженно остаются неизвестными, работать для устранения исторических неточностей.

    «Когда молодые люди могут вот так, обсуждать серьезные вопросы и темы, сидя за одним столом с уже состоявшимися историками, учеными НИИ и представителями органов власти, это весьма полезный опыт. Он мотивирует на более детальное изучение рассматриваемых вопросов, заставляет серьезнее относиться к таким датам как День защитника Отечества», — отметила студентка четвертого курса Ингушского госуниверситета Радима Ганижева.