• За «спрятанные» налоги придётся отвечать

    nalogi

    По сообщению Минфина России, в силу вступают изменения о порядке привлечения к административной ответственности за нарушение требований к бухучету и отчётности.

    С 10 апреля этого года вступила в силу новая редакция статьи 15.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.

    Новой редакцией статьи увеличен размер штрафа для должностных лиц за это нарушение, который составит от 5 до 10 тыс. рублей. Ранее применялась сумма штрафных санкций от 2 до 3 тыс. рублей. Установлена ответственность и за повторное нарушение. За это должностных лиц теперь будут наказывать штрафом в размере от 10 до 20 тыс. рублей или дисквалификацией на срок от 1 года до 2 лет.

    Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается занижение суммы налогов на 10% и искажение статьи (строки) формы отчетности не менее чем на 10%. В новой редакции законодатели дополнили требования, теперь наказывать будут и в том случае, если проверка обнаружит в бухгалтерских документах регистрацию не имевшего места факта хозяйственной деятельности в регистрах бухгалтерского учета; ведение учета вне применяемых регистров; составление отчетности не на основании данных регистров; отсутствие первичных учетных документов.

    Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете составляет 2 года со дня совершения правонарушения.