• За своё здоровье надо бороться

    144 8

    В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. На протяжении последних лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет более 50%. Чаще пациенты попадают в поле зрения врачей только с момента диагностики ишемической болезни сердца в виде стенокардии или после перенесенного инфаркта миокарда, поэтому так важно проводить профилактические акции, такие как «Сердце для жизни».

    Не так давно Республиканская поликлиника при поддержке минздрава Ингушетии провела подобную акцию. Все желающие могли пройти анкетирование с целью определения никотиновой зависимости, при необходимости тут же на месте получали консультацию по здоровому образу жизни у терапевта. Сотрудники Центра здоровья определяли уровень холестерина и сахара в крови, обследование на кардиовизоре, проводили разъяснительные беседы с распространением информационно-познавательного материала по профилактике ССЗ. По показаниям, больным было рекомендовано дообследование у узких специалистов по месту жительства, а также направление на госпитализацию. Данная акция прошла в рамках Национального года борьбы с сердечно- сосудистыми заболеваниями под лозунгом «Сердце для жизни».

    «И что же делать, чтобы снизить риск заболевания?» — обратился наш корреспондент к главному врачу республиканского центра медпрофилактики Светлане Парижевой.

    – Естественно, необходима профилактика. Во-первых, отказ от курения. Здесь совет однозначен: здоровье и никотин несовместимы! Во-вторых, диета. Известно, что некоторые продукты содержат большое количество холестерина, а высокий уровень холестерина в крови приводит к развитию атеросклероза. Следовательно, необходимо исключить или резко ограничить употребление таких продуктов. Полезнее ввести в рацион больше овощей, кисломолочные продукты с небольшим содержанием жира, растительное масло, нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, хлеб из муки грубого помола или с отрубями, каши с высоким содержанием растительных волокон (овсянка, хлопья из отрубей). В-третьих, важно бороться с избыточным весом. Избыточный вес – это не косметическая проблема, это риск развития многих заболеваний: сахарного диабета, гипертонической болезни, желчнокаменной болезни и других, которые могут утяжелять течение ишемической болезни сердца. В-четвертых, активный образ жизни, который вести просто необходимо! В-пятых, надо учиться управлять своими эмоциями и правильно оценивать ту или иную ситуацию с учетом ее истинной значимости, чтобы избежать стрессовых ситуаций.