• Задача – наращивать усилия в развитии республики

    172 12

    В конце января текущего года Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в седьмой раз выступит с ежегодным посланием Народному собранию республики. Основные положения политико-правового документа: бюджетная и налоговая политика, агропромышленный комплекс, транспортная отрасль, информационное общество, лесное хозяйство, строительный комплекс, малый и средний бизнес.

    На состоявшемся в правительстве очередном заседании, под председательством премьер-министра, по проекту ежегодного послания Главы Ингушетии, были высказаны различные мнения в части реализации государственной политики в социальной и экономической сфере в 2016 году.
    Абубакар Мальсагов отметил, что в проекте документа необходимо отразить актуальные вопросы политического, общественного и экономического положения республики и перспективы ее дальнейшего развития на предстоящий год с учетом приоритетов, обозначенных в послании Владимира Путина Федеральному собранию. Исполняющий обязанности министра экономического развития республики Руслан Хадзиев проинформировал о том, что сводный проект документа сформирован с учетом предложений исполнительных органов государственной власти республики.

    В ходе обсуждения участники заседания высказали свои замечания и предложения. Председатель правительства отметил, что послание – это результат коллективной работы, и без четкого и слаженного взаимодействия всех ответственных органов республики оно не может быть подготовлено на высоком профессиональном уровне.

    Напомним, шестое ежегодное послание руководителя региона Народному собранию было оглашено 5 февраля минувшего года в Мраморном зале Администрации Главы Ингушетии. Выступление Юнус-Бека Евкурова перед представителями федеральных и республиканских органов государственной власти, судебной системы, муниципалитетов, профсоюзных, правозащитных, общественных, религиозных организаций, а также бизнеса длилось более часа и транслировалось в прямом эфире национальной телерадиокомпании.

    Вспомним основные моменты программного документа. В частности, речь шла о том, что в 2015 году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 245-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Юнус-Бек Евкуров отметил, что «благодаря единству народов Советского Союза мы сумели победить общего врага, освободив при этом и Европу, и весь мир от фашизма». Он выразил сожаление о том, что сегодня предпринимаются попытки переписать историю, оспорить роль и значение России в противостоянии нацизму, подчеркнул, что нельзя допустить того, чтобы добытая кровью миллионов наших соотечественников победа над фашизмом была поставлена под сомнение.

    Глава республики сообщил также, что республика получила одобрение Минкультуры страны на установление памятной даты 17 марта 1770 года как Дня единения Ингушетии и России. Более того, он обратился с письмом к Президенту Владимиру Путину с просьбой принять решение о праздновании в 2020 году 250-летия этого значительного события.

    В своем выступлении Глава региона отметил, что в целом по многим показателям экономики и социальной сферы республики наблюдается положительная динамика. С 2009 года дотации федерального центра в Ингушетию снижены на 8,7 %. Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность, что актуализация базы данных, проводимая органами местного самоуправления, будет способствовать увеличению поступлений по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Он напомнил: по эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России, республика уже второй год находится в двадцатке лидеров, всё это стало возможным благодаря поддержке главы государства Владимира Путина, института полпредства Президента в СКФО и Министерства по делам Северного Кавказа. По итогам 2014 года Ингушетия полностью исполнила поручения майских указов Президента России, плановые целевые показатели, установленные в «дорожных картах» и других актах, достигнуты: заработная плата работников бюджетной сферы повышена до установленных показателей, трудоустроено 200 инвалидов, создано 3 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Более того, с опережением выполнены показатели по переселению граждан из аварийного фонда, производительность труда выросла на 75 % к уровню 2011 года, создано 9 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. По мнению Юнус-Бека Евкурова, санкции, введенные в отношении России рядом западных стран, хотя и создают определенные проблемы, в то же время стимулируют развитие региональной экономики.

    «В республике появляются новые предприятия, которые производят продукцию, аналогичную импортной, но по более низким ценам, получают развитие сельскохозяйственная отрасль, туристическая. Создаются новые рабочие места», — сказал Глава Ингушетии.

    Он сообщил о том, что разработан проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Одним из основных направлений плана являются мероприятия, направленные на недопущение необоснованного роста цен. Глава подчеркнул, что устойчивое развитие экономики и социальная стабильность станут возможны только при обеспечении полного и неукоснительного исполнения принимаемых решений, и в первую очередь поручений Президента и председателя правительства России, решений Госсовета, правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

    В послании было отмечено, что в Ингушетии утверждены планы замещения импортной продукции, предусматривающие реализацию трех проектов в сфере промышленности и пяти – в агропромышленном комплексе.

    «В 2015 году запускается программа компенсации расходов субъектов Российской Федерации на создание индустриальных парков. Учитывая данный факт, правительству необходимо активно использовать эту возможность для создания на территории республики индустриального (промышленного) парка», — заявил Юнус-Бек Евкуров.

    Для обеспечения устойчивого развития предприятий он предложил использовать механизм государственно-частного партнерства, который поспособствует модернизации промышленности, повышению ее конкурентоспособности. Он напомнил, что в республике уже имеются проекты, реализуемые в рамках взаимодействия государства и частного бизнеса. К ним он отнёс строительство швейного объединения «Ингушетия», возведение завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов в Карабулаке, предприятия по производству доломитовой муки в Джейрахском районе и мукомольного комбината с элеватором. В своем программном документе Глава Ингушетии особо отметил необходимость внедрения механизмов государственно-частного партнерства не только в экономических, но и социальных отраслях, таких как здравоохранение, образование, культура, социальное обслуживание граждан. Руководитель субъекта поручил правительству принять меры по решению задач, касающихся развития импортозамещающего производства, реанимации бездействующих предприятий, создания индустриального парка.

    «В 2015-2016 годах за счёт строительства 10 школ, в рамках федеральных целевых программ, мы полностью решим проблему трехсменного обучения», — сказал Глава региона. Касаясь непосредственно образовательной сферы, он подчеркнул: «Родной язык – это настоящее сокровище. Неслучайно на первом месте среди составляющих содержание ингушского наследия стоит родной язык, так как именно он является формой национальной культуры, несущей информацию из глубины веков». Также Юнус-Бек Евкуров обратил внимание депутатов и всех присутствующих на то, что необходим контроль за организацией сдачи выпускниками школ ЕГЭ и популяризации рабочих профессий. Затрагивая сферу культуры, Глава Ингушетии отметил работу в федеральных ведомствах по поддержке строительства в регионе пяти крупных объектов культуры в рамках ФЦП «Культура России».

    На своей расширенной пресс-конференции 29 декабря прошлого года Юнус-Бек Евкуров сообщил журналистам, что в целом итоги социально-экономического развития республики в условиях кризиса можно считать удовлетворительными. Валовой региональный продукт вырос на 15,9 % к уровню предыдущего года и составил 52,4 млрд рублей. В текущем году прогнозируется рост ВРП до 56,9 млрд рублей за счет увеличения объемов обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительства и торговли. Среднемесячная заработная плата в республике составила 21515,3 рубля, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 3,5 %. Индекс сельскохозяйственного производства вырос и составил 101,7 %. В январе — ноябре 2015 года в республике введено 136,4 тыс. кв. м жилья, что на 23,4 % больше аналогичного периода прошлого года. Ингушетия – в тройке лидеров по реализации программы Фонда реформирования ЖКХ по переселению семей из аварийного жилья, а также по исполнению майских указов Президента России.

    Надо полагать, что в седьмом послании Народному собранию, которое будет оглашено в конце января, Глава республики поставит перед исполнительной властью задачу не только сохранить заданный темп в социально-экономическом развитии Ингушетии, но и наращивать усилия в этом направлении, исходя из программных установок Президента России.