• Закладывать «доброе начало» в посыле

    «…Будьте осторожны, тяжелые времена нынче настали». Наверное, каждый из нас слышал подобную сентенцию от своих родителей и старших товарищей. И так из поколения в поколение. Мудрые назидания и предостережения помогают только что вступившим на извилистый жизненный путь определиться с выбором, не спутать ориентиры, указывают им направления наименьшего сопротивления. Однако… Очень многое в усвоении молодыми опыта прошлого зависит от того, из чьих уст и как искренне звучат слова, насколько велик среди подрастающего поколения авторитет тех, кто дает ему советы на будущее, какой душевный посыл и мудрость в наставлениях заложены. Молодежь, что называется, сердцем чувствует фальшь и театральность слов и поступков. Увы, жизнь сложна в своем разнообразии, и даже искренность намерений не всегда дает нужный эффект, потому как находится определенная часть юной поросли, отвергающая поучения, стремящаяся «набить шишки» своим, «эмпирическим путем».

    Сложная международная ситуация (право слово, звучит, как в далекие советские времена) заставляет власти республики предпринимать всевозможные шаги, чтобы отгородить нашу молодежь от тлетворного воздействия всевозможных подонков, насаждающих среди нее свою человеконенавистническую идеологию.

    Естественно, идеология эта рядится в тогу «справедливости», которую категоричная по своей природе молодежь чувствует крайне остро. Но коварство вербовщиков и заключается в умении «нажимать» на нужные «болевые точки», профессионализме лепить из сырого материала необходимый инструмент террористического и экстремистского разрушения. И здесь, повторюсь, важно вовремя поставить заслон этим поползновениям наших недоброжелателей и открытых врагов умением подыскать нужные слова и донести их до сознания молодежи.

    Златоустов и трибунов у нас достаточно. Но «зажигают» они подчас «на минуту», случается, не самые лучшие качества слушателей. Потому что (вновь повторюсь) в их речах сквозит «пустота», а то — и лицемерие, а постановочное позерство служит инструментом амбициозных манипуляций.

    На днях случайно оказался в Назрановском политехническом колледже. Перед учащимися с призывом не поддаваться ложным посулам тех, кто спит и видит, как рушится наша страна, государственность Ингушетии, выступил мэр Назрани Алихан Тумгоев. И было видно, что молодых «пронимает» его речь. Потому что звучала она искренне, что называется, на «разрыв аорты». А значит – проникала в подсознание и «цепляла» молодежь, что было видно по навернувшимся на глаза некоторых девушек слезам.

    Именно стремление вложить в посыл «доброе начало» позволило достичь такого воздействия на аудиторию. Я не буду вдаваться в подробности речи главы администрации Назрани, чтобы не быть заподозренным в его неуемном восхвалении: народ наш — и это его качественное отличие, пронесенное в веках, — не терпит какого-либо «культа» (истины ради отмечу, что эта наша особенность в ежедневной жизни зачастую мешает нам сосредоточиться на важном). Скажу лишь, что наша молодежь действительно нуждается в ежедневном мудром наставничестве, постоянной опеке. И нужно сделать все, чтобы образовавшийся вакуум не заполнили те, кто культивирует злое начало.