• Закон доказал свою эффективность

    фед. служ. судебных прист

    Прошла всего пара месяцев с момента вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым судебные приставы – исполнители наделены полномочиями по установлению временного ограничения на пользование должником специальным правом, а именно правом вождения транспортного средства. Однако данный нормативно-правовой акт, по словам начальника отдела Управления ФССП по Ингушетии Аси Лологоевой, уже доказал свою эффективность.— Чтобы не лишиться прав на вождение автомобилем, должники, которые длительное время не находили возможности платить по долгам, тут же их оплачивают, — говорит она. — Так, в Малгобекском районном отделе нашего управления находилось на исполнении исполнительное производство о взыскании алиментов, возбужденное еще в мае прошлого года в отношении одного гражданина. Его задолженность превысила 166 тыс. руб.

    Ограничительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автотранспортом и запрета выезда за пределы страны, вынесенные судебным приставом – исполнителем, этот гражданин всерьез не воспринимал. Однако после вручения должнику предупреждения о вынесении постановления о временном ограничении права должника на управление транспортным средством, в течение 2 дней он договорился со взыскательницей о выплате долга и отзыве исполнительного листа.

    В отношении другого нерадивого отца в начале февраля судебным приставом – исполнителем Назрановского отдела было вынесено постановление о временном ограничении в специальном праве на управление транспортным средством. Несмотря на запрет, должник вновь сел за руль. В результате 20 февраля его остановили представители ГИБДД и привлекли к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ. В соответствии с этой статьей «нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством – влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года». Данная мера побудила мужчину на следующий же день явиться к судебному приставу и оплатить задолженность в полном объеме.

    Еще один должник, в отношении которого в Сунженском районном отделе Управления находилось на исполнении 24 исполнительных производства о взыскании штрафов, наложенных органами ГИБДД, на общую сумму взыскания 43500 руб., выплатил всю сумму долга после обращения судебного пристава – исполнителя в суд с заявлением об установлении ограничения на пользование должником специальным правом.

    Напоминаем, что данная мера принудительного исполнения применяется судебным приставом – исполнителем при неисполнении должником требований исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением, требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

    Информацию о наличии или отсутствии долга можно узнать на официальном интернет-сайте Управления с помощью онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств» по адресу r06.fssprus.ru.