• Закуплена аммиачная селитра

    174 15

    В СХК «Даби-Юрт» завезли аммиачную селитру для внесения на посевы озимых, причем ни в одном хозяйстве республики этого еще не сделали. Наш корреспондент встретился с председателем сельхозкооператива Даудом Ваделовым и попросил его рассказать, откуда и в каком количестве приобретено это минеральное удобрение, и когда его планируют использовать.— Аммиачную селитру в количестве 40 тонн, за каждую из которых уплатили по 17 тысяч рублей, мы завезли из агробазы, находящейся в сельском поселении Павловском Ставропольского края, — говорит он. — Если честно, это большая сумма денег для нас, но по-другому никак нельзя. Без внесения этого удобрения в зоне рискованного земледелия, где лежат земли нашего сельхозкооператива, хорошего урожая не получить даже при хороших погодных условиях. Мы знаем это из нашего многолетнего опыта работы. И знаем также, что потраченные на эти и другие мероприятия средства, если распорядиться ими умело и целенаправленно, вернутся сторицей. Хлеборобы наши не робкого десятка, умеют трудиться. У нас 300 гектаров пшеницы и ячменя, которые взошли повсеместно и дружно. Дождавшись подходящей погоды, то есть снега, который, надеюсь, выпадет на наше озимое поле со дня на день, сразу же начнем внесение аммиачной селитры поверхностным способом прямо по этому снегу. Для этой цели выделены два трактора «Беларусь» с распылителями, которыми будут управлять наши опытные механизаторы Аушев и Болкоев. Из предыдущей практики их работы, уверен, что они справятся с этим заданием в течение 2-х, максимум 3-х рабочих дней.

    — Дауд, почему аммиачную селитру решили вносить на хлеба поверхностным способом, вместо прикорневого, который обычно практикуется в нашем регионе и считается более эффективным?

    — Как вы заметили, у нас стараются подкормить хлеба в начале марта прикорневым способом, считая, что так лучше для урожая. Однако это нисколько не лучше, чем поверхностная подкормка, если провести ее своевременно и качественно, причем она в разы дешевле, что в экономическом отношении намного выгоднее. К примеру, в Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях эту работу проводят до конца февраля прямо по снегу, при этом стабильно получают высокие урожаи. Так что в практическом плане поверхностная подкормка весьма выгодная по всем направлениям. В дальнейшем мы будем использовать только этот способ.

    — При нашей встрече после сева озимых, где-то в конце октября 2015 года, помнится, вы обещали в этом году с каждого гектара в среднем взять по 25 и выше центнеров зерна. Это обещание остается в силе?

    — Если вы помните, я при этом сказал, что такую урожайность мы постараемся получить при поверхностной подкормке озимых, которую проведем прямо по снегу до конца февраля, что мы постараемся сделать на качественной основе.

    — В ближайшее время вы, как и другие хозяйства республики, получите субсидию для покупки минеральных удобрений. Как она будет использована, если удобрения вы уже закупили за свои средства?

    — Деньги эти не пропадут. Во-первых, приобретем на них минеральное удобрение для внесения его при севе семян подсолнечника, с тем чтобы увеличить урожайность масличных. Во-вторых, приобретем средства защиты растений от сорняков и вредителей. Средства необходимы и для других целей при реализации весенне-летних работ.