• Занятость населения и охрана труда – приоритетные задачи

    d5869399f48f2edf444ff046d222af1c

    В Ингушетии побывала рабочая группа Министерства труда и социальной защиты России, основная задача которой изучить ситуацию в регионе в рамках реализации программы «Улучшения условий и охраны труда».
    На встрече с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, заместитель министра труда России Григорий Лекарев обратил внимание на необходимость расширения рынка услуг, профессиональной подготовки рабочих кадров, но, прежде всего, улучшения условий труда населения.

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что занятость населения является одной из серьезных проблем Ингушетии, и власти республики готовы поддержать любые мероприятия, направленные на снижение числа безработных.

    Позже на расширенном совещании в правительстве Глава региона заявил, что обеспечение людей рабочими местами и охрана труда являются приоритетными задачами для руководства республики. «Есть у нас как определенные достижения в этой сфере, так и некоторые недочеты. Без этого не бывает, но возникающие проблемы нужно решать незамедлительно», – отметил он.

    d5869399f48f2edf444ff046d222af1c

    По словам Григория Лекарева, необходимо активизировать работу по профессиональной подготовке кадров рабочих профессий, так как это – основной фактор повышения эффективности управления профессиональными рисками на предприятиях. В целом он дал положительную оценку работе Министерства труда, занятости и социальной защиты Ингушетии.

    Особое внимание на совещании было уделено профилактике страховых случаев в системе страхования производственного травматизма и профессиональных заболеваний, роли государственного регулирования и повышения экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.

    Министр труда, занятости и социальной защиты республики Багаудин Маршани сказал, что в Ингушетии отмечается снижение случаев травматизма на производстве. По его словам, за последние четыре года в республике погибло 5 строителей, тогда как в 2009-2013 годах этот показатель составлял 21 человек. Он подчеркнул, что профессиональной подготовке рабочих и соблюдению техники безопасности на производстве и в дальнейшем будет уделяться самое пристальное внимание.

    — Мы поддержим любое ваше предложение. Нам просто необходимо совместно работать на то, чтобы несчастных случаев на производстве было как можно меньше, — заявил Григорий Лекарев.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил представителей Минтруда России за готовность оказать помощь в решении проблем, стоящих перед республикой.