• Запашный просит освободить пойманного в Ингушетии белого волка

    volk

    Гендиректор Большого Московского государственного цирка, знаменитый российский дрессировщик Эдгард Запашный попросил отпустить на волю пойманного жителем ингушского села Долаково белого голубоглазого волка.

    «Я считаю, что волка надо отпустить. Это очень умное животное. Поверьте, он уже сделал выводы и понял, что с человеком связываться не стоит. Наказал животное, а потом отпусти его. Я рекомендую и даже прошу этого человека отпустить дикое животное», — заявил Эдгард Запашный в интервью информагентства «Национальная служба новостей».

    По словам укротителя хищников, любое загнанное в угол животное будет сопротивляться, но волк теряет волю и уверенность.

    «Белый волк – это редкость. Даже Киплинг в «Маугли» выделял вожака, который был белым волком, это гордость волчьей стаи. Что же касается степени опасности, то волк, конечно, опасен, но только в том случае, когда он в стае. Если животное одиноко, то оно не такое смелое. Одного волка можно легко запугать и противостоять ему не так трудно», — считает Э. Запашный.

    Он объяснил, что если голодное животное выходит из леса в поисках пищи, то человек в этом случае для него может быть более лёгкой добычей по сравнению с другими существами. «А если волк пробовал человечину, то он становится людоедом и открывает охоту на людей. Бывают также тигры-людоеды и львы-людоеды. Но в данном случае такого нет, поэтому я считаю, что волка надо отпустить», — сказал дрессировщик.

    Житель села Долаково Назрановского района Ингушетии Аслан Шаухалов голыми руками одолел напавшего на него волка, вышедшего из леса в поисках пищи. Схватка между ним и диким животным длилась несколько минут. Аслану удалось накинуть волку петлю на шею и привязать его во дворе. Врачи зафиксировали у мужчины волчьи укусы. Зверь оставил неглубокие раны на руках. Госпитализация не потребовалась, после перевязки он был отпущен домой. В ближайшее время после проверки на наличие в крови вируса бешенства хищника планируется поместить в республиканский зоопарк.