• Заплати — и спи спокойно

    Сегодня одна из самых актуальных тем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством – новые правила проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Изменения в жилищном законодательстве продиктованы необходимостью системного подхода к ремонту жилого фонда. 

    В соответствии с поправками, внесенными в 2012 году в Жилищный кодекс РФ в нашей республике, как и по всей стране, формируется региональная система капитального ремонта многоквартирных домов, которая позволит решить проблему многолетнего «недоремонта» жилфонда, создан региональный оператор – специализированная некоммерческая организация — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Ингушетия.

    При этом, собственникам помещений отводится активная роль в контроле за реализацией региональной программы капремонта. Поэтому очень важно вникнуть в суть новой системы капитального ремонта многоквартирных домов. А она проста: хочешь комфортно жить в нормальном доме – вовремя плати.

    — В соответствии с новым жилищным законодательством обязанность по финансированию капремонта общего имущества в многоквартирных домах возлагается непосредственно на собственников помещений, – говорит руководитель Фонда Ибрагим Аушев. – Для этих целей собственники помещений — и физические, и юридические лица — должны формировать фонды капремонта своего дома путем перечисления ежемесячных взносов.

    С 1 октября прошлого года мы начисляем и направляем платежный документ всем собственникам помещений, включенных в республиканскую программу капремонта. Минимальный размер взноса на один квадратный метр установлен в размере 5, 4 рублей. Если кто не платит или медлит с оплатой – тому будут начислены проценты.