• Завидую жителям Чада

    184 10

    Недавно мне пожаловалась родственница, у которой четверо детей, а младшему нет и года. Старшие дети прибегают из школы и детского сада и сразу же устремляются к компьютеру, к видео-играм. Малыш, соскучившийся за целый день, ползет к ним, хочет поиграть, но игнорируется. Виртуальный мир для четырех, шести и восьмилетних детей более привлекателен, чем живой и очень улыбчивый братик. Такая вот реальность. И вот читаю информацию о том, что количество людей, пользующихся Интернетом по всему миру, превысило отметку в 3,2 миллиарда, мобильная связь вообще бьет рекорды по охвату населения планеты Земля. Но есть в мире еще 350 миллионов человек, которые вообще не имеют доступа ни к всемирной паутине, ни к сотовым сетям. Они, как правило, проживают «в беднейших странах мира, таких, как Малави, Мадагаскар, Эфиопия, Эритрея и Чад».

    Вот хочу задать вопрос авторам исследования: а вы уверены, что эти 350 миллионов, проживая «в беднейших странах», так уж и несчастны? Слышали такое изречение «мудрость умножает скорбь»? Увы, в наше время мудрецов нет, как точно заметил один неизвестный автор «сначала мудрость заменили знаниями, а теперь знания вытесняет информация». Мы барахтаемся в море информации и задыхаемся от нехватки знаний.

    Жил некогда на свете такой чудак-философ Диоген, который устроил жилище в глиняной бочке, попадал в плен, стал рабом-учителем, когда пришел час умирать, попросил хозяина похоронить его лицом вниз. Говорят, что ему принадлежит крик души: «Ищу человека!».

    Есть еще один просто восхитительный афоризм, автором которого он является. Звучит изречение так: «Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им».

    Эй, заложники Интернета (информации), можете не признаваться, но иногда вы, как и я, завидуете жителям Чада! Не так ли?