• Здесь много близких мне людей и мест

    Город шумный, суетливый, вечно куда-то спешащий. Многие проводят в нем всю жизнь, ходят по одним и тем же улицам, общаются с одними и теме же людьми, не задумываясь, насколько они свыклись и породнились с ним. Мой город. Так может сказать почти каждый человек на земле. И у меня он есть! Здесь я родилась, здесь много близких мне людей и мест. Я бывала во многих городах. И в больших тоже. Люди обычно связывают с такими городами свои мечты, надежды на лучшее. Некоторые возвращаются непринятые и никому не нужные, а оставшиеся всё равно грезят о родных местах.

    Вот и я снова возвращаюсь сюда, в родной город, и понимаю, как же он мне дорог. Мне нравится здесь жить. Никуда не хочется уезжать. Я ходила здесь в школу, училась в институте.

    Часто после работы, я хожу пешком по его улицам и подмечаю изменения. Вот тут был пустырь, а теперь уютное кафе. Здесь росло молодое деревце, а сейчас, смотри, как вытянулось! Я иду и радуюсь. Чему? Не знаю! Наверное, тому, что легкий ветер гладит мои волосы, тому, что просто я просто дышу.

    Мне нравится вглядываться в лица прохожих, потому что пытаюсь угадать, какие они. Добрые, злые, ранимые, а может, кто-то на ходу сочиняет стихи?

    Я люблю, когда в моем городе идет дождь. Люблю слушать, как он бьет по крышам, как промокшие коты прячутся по подъездам. Люблю слушать стук каблуков по тротуару, наблюдать, как качаются деревья. Смешно, скажете? А ведь из этого и состоит жизнь.

    Город для настоящего горожанина — это святое! Во мне нет ни капли равнодушия к тому, что в нем происходит. У меня есть друзья, которые ничего от меня не требуют, но готовы прийти на помощь в любую минуту. Я люблю свой город, потому что от него не скроешь ни фальши, ни лжи. Наверное, вы догадались о каком я городе.

    Такая вот она, моя Назрань! Она может любить и быть строгой. Помогать и сострадать, быть хлебосольной и гостеприимной. Но она не умеет ненавидеть и поэтому, никогда не перестанет быть моей!