• «Зелёная планета» в гостях у школьников

    планета

    Международный детский экологический форум «Зелёная планета – 2016» проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» в рамках его международной программы «Диалог культур: от узнавания к уважению», при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России и зарубежных стран. В 2016 году форум приурочен к проведению Года отечественного кино.
    Дети школьного возраста 19-ти образовательных учреждений Республики Ингушетия собрались в конце марта в гимназии №1 с. п. Али-Юрт, где прошел республиканский этап всероссийского детского экологического форума. Форум проводился по следующим номинациям: «Природа и судьбы людей», «Зелёная планета глазами детей», «Экообъектив», «Многообразие вековых традиций», «Природа. Культура. Экология».

    Зеленая план.

    Члены жюри, в числе которого были сотрудники Комэкологии, представители отдела образования по Назрановскому району, Союза художников РИ и студии вокального искусства «Зажги свою звезду», определили среди юных экологов наиболее подготовленных и интересно представивших конкурсный материал и отметили, что главная цель форума – формирование у детей и подростков уважительного отношения к природе, толерантного отношения к общечеловеческим ценностям в соответствии с принципами сохранения культурного и природного разнообразия, а также развитие интереса к российскому киноискусству, через которое дети выражают своё отношение к данной проблеме, – достигнута.

    В свою очередь, председатель регионального отделения Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета – 2016», директор гимназии Лиза Бацаева поблагодарила гостей за участие в форуме школьников и отметила, что такие мероприятия необходимы для формирования экологической культуры детей и раскрытия их творческих способностей в сфере киноискусства.

    Закончилось мероприятие традиционным чаепитием, которое устроили гостям хозяева школы-гимназии.