• «Земский доктор». В помощь дипломированным врачам

    192 12

    Любителям отечественных телесериалов это название хорошо знакомо, тем более что сейчас на канале «Россия 1» он идёт в повторе во второй половине дня. Главная героиня — талантливый хирург Ольга Самойлова (в исполнении актрисы Ольги Будиной), в силу трагических обстоятельств, вынуждена в корне изменить свою жизнь, переехав из столицы в провинциальный городок. Знаменитый нейрохирург из престижной частной клиники таким образом устраивается на работу простым терапевтом в захолустной больнице.

    Но речь сейчас не об этом. С темой нашего материала у этого фильма есть «точки соприкосновения»: одинаковое название и сфера деятельности главных героев — медицина.

    Ни для кого не секрет, что сложнее всего на работу устроиться сразу по окончании вуза. За редким исключением, мало кому из молодых специалистов удаётся трудоустроиться быстро и по специальности. И работодателей, в принципе, понять несложно: предпочтение отдаётся тем, у кого уже имеется определённый профессиональный опыт. Но тут возникает вопрос: как его, этот самый опыт, приобрести, не имея возможности применить полученные знания на практике?

    Ответ, казалось бы, прост: трудоустраивать молодых дипломированных, пусть пока ещё и неопытных, специалистов. Решений, вероятно, можно предложить несколько. Одно из них практикуется в нашем регионе вот уже второй год кряду: вчерашние студенты, а сегодня — обладатели красных дипломов, получают предложения от руководителей различных организаций и ведомств. Это на уровне региона.

    А на общероссийском уровне с целью поддержки выпускников высших учебных заведений разработана программа «Молодой специалист». Её цель — улучшить жилищные условия молодёжи и привлечь её к работе в государственных и муниципальных организациях, расположенных в сельской местности. Это – законодательная инициатива, которая призвана изменить к лучшему состояние и престиж сельской местности, а параллельно помочь в финансовом плане тем, кто только начинает свою трудовую деятельность.

    Федеральная целевая программа направлена на финансовую поддержку молодых людей, получивших высшее образование. Им предоставляются льготы, субсидии и возможность трудоустройства в сёлах Российской Федерации. Самой значимой помощью является крупная субсидия, которую государство предоставляет специалистам для обустройства на селе.

    Рассчитана программа на педагогов и врачей. Для последних – это подпрограмма «Земский доктор». Молодые врачи получат «подъёмную сумму» в размере одного миллиона рублей. Подобная инициатива призвана улучшить инфраструктуру и обеспечение сельской местности квалифицированным медперсоналом.

    Бюджет  этого проекта колоссальный – почти триста миллиардов рублей. Его реализацией занялись и в Ингушетии. Для получения господдержки претендентам предстояло пройти конкурсный отбор. По словам руководителя регионального  Минздрава, получить существенную денежную помощь от государства смогли десять молодых врачей. В первую очередь это те, кто выбрал местом работы медучреждения, расположенные в самых отдалённых населённых пунктах Ингушетии.

    — Сама эта программа предполагает привлечение специалистов именно в те учреждения (ФАПы, амбулатории, местные клиники), где имеется нехватка специалистов по определённым направлениям. Если говорить конкретно о нашей республике, следует отметить, что самым проблемным в этом направлении является Джейрахский район. Учитывая, что там совсем недавно построена очень хорошая современная больница, мы хотим привлечь на работу молодых специалистов, которые будут работать там, — отметила Марем Арапханова.

    Всего на получение единовременного пособия было подано шестнадцать заявок. И перед комиссией стоит нелёгкая задача, поскольку в этом году трудоустроиться по специальности, став при этом обладателем одного миллиона рублей, могут лишь десять человек. А потому отбор проводится с особой тщательностью. Вся документация по заявкам будет передана в Минздрав России, с которым республиканское министерство здравоохранения и будет окончательно согласовывать получателей компенсации. В состав комиссии входят представители самого Минздрава РИ, ИРКБ, Джейрахской ЦРБ, Комитета по охране здоровья, Росздравнадзора, ОНФ, регионального ФОМС, правительства РИ, Ингушского отделения профсоюза работников здравоохранения России, комитета по здравоохранению, социальной политике и труду Народного Собрания РИ, общественной организации «Матери России».

     Марем Арапханова  отметила, что программа будет продолжена в 2016 году, но количество выплат планируется увеличить до 25 компенсаций. Окончательное решение комиссии станет известно в конце уходящего года.

    Одной из участниц конкурса является Хеда Муталиева.

    — Если я получу господдержку, то в первую очередь сниму жильё в Джейрахе, поскольку ежедневно ездить туда на работу и обратно для меня накладно. А вообще я устроилась туда на работу, изначально даже не зная о том, что есть такая программа. Это было в начале этого года. А когда узнала, что есть такая программа и я могу получить один миллион рублей, я решила туда переехать на постоянное жительство, остаться там работать. Появился стимул  работать, вносить свой вклад в развитие нашего здравоохранения, — говорит молодой специалист — врач-невропатолог.

    Добавим также, что для участия в Федеральной программе поддержки молодых специалистов претендентам необходимо соответствовать нескольким требованиям. Соискатель на получение единовременной государственной субсидии в размере одного миллиона рублей должен быть не старше 35 лет, с высшим образованием (либо заканчивать высшее учебное заведение в самое ближайшее время) и без какой-либо жилой недвижимости в собственном владении (будь-то квартира или дом). В противном случае государство не предоставит субсидии. Также возможно оказание материальной помощи и помощи в трудоустройстве молодым специалистам, чьи жилищные условия ниже определённых норм и требуют улучшения. Кроме того, участник программы должен либо уже проживать, либо быть готовым переехать в сельскую местность.

    После того, как молодые люди получают помощь от государства, они обязаны в течение пяти лет работать по своей специальности в выбранном селе. Эта обязанность возлагается на них в законодательном порядке.

    В настоящее время идут обсуждения предложения об изменениях в части возрастных ограничений для специалистов-медиков с тридцати пяти до сорока лет.