• ЖБИ – второе рождение

    4 12

    В текущем году в Ингушетии планируется строительство одиннадцати школ и трех детских садов, амбулатории в сельском поселении Галашки, многопрофильного образовательного учреждения в городском поселении Сунжа, также будет продолжено строительство детской больницы и многоквартирных домов в Назрани, швейного объединения в Али-Юрте и других социально значимых и производственных объектов.

    Как сообщила пресс-секретарь Министерства строительства республики Индира Барахоева, эти и другие актуальные вопросы были обсуждены на первом в 2016 году совещании, которое провел глава ведомства Мустафа Буружев. Значительное внимание было уделено теме контроля качества выполняемых работ представителями отдела технадзора.

    Между тем в скором времени намечается сдача в эксплуатацию завода железобетонных изделий в Карабулаке. Предприятие, известное еще с советских времен, не просто восстановлено. За два года на объекте проведен большой объем работ по реконструкции, техническому перевооружению основного производственного корпуса: частично восстановили разрушенные временем стены, поменяли окна и двери, провели новую систему отопления и вентиляции, заменили кровлю. Во дворе  установлены  три производственных узла. Два из них будут изготавливать бетон, а третий —  плитку и  бордюры методом прессования. Заказчиком предприятия мощностью 50 тысяч кубов в год является Дирекция строительных работ ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы», а подрядные работы выполняет общество с ограниченной ответственностью «Мальтес».

    — Современное оборудование для завода поставлено из Москвы, зарубежных стран, оно отвечает всем технологическим требованиям, и качество продукции будет высоким, — сообщил газете «Ингушетия» ведущий специалист отдела технического надзора ГУП «Дирекция ФЦП «СЭР РИ» Алихан Саутиев. Он отметил, что практически ежедневно посещал объект, где было задействовано до 100 человек, и качество выполненных работ соответствует предъявляемым техническим нормам.

    — Сегодня на предприятии проходит установка и наладка оборудования. Масштабы производства при вводе в эксплуатацию нового объекта будут в разы увеличены, произойдет это благодаря запуску новых дополнительных линий. Уверен, что продукция завода будет востребована не только у нас,  заказы будут поступать и из соседних регионов, — сказал Алихан Саутиев.

    Проектная стоимость объекта почти 600 миллионов рублей, только на закупку и установку нового технологического оборудования уходит более 350 млн рублей. Завод будет выпускать около 26 видов изделий, таких как лестничные ступени и марши, столбы освещения и сваи, вентиляционные блоки и балконные плиты, и многое другое. Также будет создано более 100 рабочих мест, что снизит напряженность на рынке труда.