• Женщины-декретницы: бесплатное обучение

    mother and baby son (12-18) months playing on the computer

    Какими бы однообразными вначале ни казались будни, декретный отпуск – это не только воспитание малыша, но и время новых возможностей для получения знаний и освоения профессий для будущих перемен. Опыт показывает, что с появлением ребенка в жизни мамы наступает своеобразный период, дающий шанс взглянуть на свою жизнь со стороны и расставить верные приоритеты.
    Закон позволяет совместить отпуск по уходу за ребенком с повышением квалификации, при этом не тратя денежные средства на дополнительное обучение. Разработана программа, в которую включены образовательные мероприятия для женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

    — В целях реализации указа Президента РФ № 606 от 07.05.2012 г. «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в части организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в 2016 году планируется направить на профессиональное обучение 150 женщин данной категории, — отметила начальник отдела профподготовки Лида Вышегурова.

    Лидия Аушева, которая обратилась в Центр занятости населения, по образованию историк, но получить квалификацию медицинской сестры была бы не против.

    — После рождения малыша решила, что нужно знать в медицине гораздо больше, чем я считала достаточно до этого, — говорит она. — Очень обрадовалась, что совершенно бесплатно смогу выучиться на медицинскую сестру. Может, после выхода из отпуска подумаю поработать в детском саду, куда определю и сына.

    Профессиональное обучение будет проходить на базе образовательных учреждений по разным специальностям. Об этом сообщила нам специалист по профобучению Центра занятости по городу Назрань Люба Тангиева

    — Обычно это 2-часовые занятия в течение месяца и более. Продолжительность курсов зависит от специальности, — сообщила она. — Мы связываемся с различными организациями и учреждениями республики, чтобы они нам предоставили список желающих пройти профобучение, и одновременно проводим мониторинг, который выявляет, по каким специальностям создавать группы, чтобы потом уже договариваться с образовательным учреждением о прохождении курсов обучения. Это кондитерское дело, парикмахерское искусство, бухгалтер, визажист, менеджер по персоналу, предприниматель, оператор ЭВМ, бухгалтер, менеджер отдела кадров, делопроизводитель и т. д. Сейчас наибольшим спросом среди женщин, находящихся в декретном отпуске, пользуются курсы повышения квалификации по специальностям «бухгалтерский учет», «менеджер по персоналу», «сестринское дело». Дополнительная профессия для женщины – это гарантия дальнейшего ее трудоустройства. Надо лишь обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, в частности к нам, в ЦЗН города Назрань, и написать заявление. Как только сформируется группа из 10-12 человек по определённой специальности, мы начнём занятия. На наш отдел выделено 23 места.

    Так что, женщины, поспешите, набор только начался. Важно учитывать, что на обучение могут быть направлены только женщины, имеющие детей до трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем и планирующие возвратиться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место либо приступить к ней на новом месте по завершении декретного отпуска. После завершения обучения и сдачи экзаменов женщины получают официальный документ установленного образца о присвоении квалификации.

    Ознакомиться с подробной информацией о программе повышения квалификации и записаться на курсы обучения можно в Центрах занятости по месту жительства, а также по телефону: 8 8734 (55-20-58).