• Живите благочестивой жизнью

    ZS11A5794

    Никто не возьмется спорить, что белое не может быть черным, а черное не может быть белым по определению. Подобно этому, и истина всегда одна, не бывает двух истин. Каждая религия, имеющая многовековые традиции, несет людям свет и учит их добру. И поэтому принято считать, что нет плохих или хороших религий.

    Точно также нет плохих или хороших национальностей. Другое дело, люди все разные, и они в силу своего восприятия окружающего мира относятся и к религиям, и к национальным конфессиям хорошо или плохо.

    Ислам – это название мусульманской религии, и последователей этой религии называют мусульманами. Слово «ислам» в переводе с арабского означает «предание самого себя душой и телом Богу». Это слово связано с другими однокоренными словами, обозначающими такие понятия как «здоровье», «целостность», «мир», «спокойствие».

    Наша огромная страна богата не только своими бескрайними просторами, главным богатством России являются её народы. Общее число этнических групп, населяющих территорию Российской Федерации, превышает 180. Каждый из этих народов объединяет любовь к родине, уважение к Отечеству, гордость за её прошлое, мечты о великом будущем. В то же время, у каждого из них, издревле живущих на земле, есть свои собственные традиции. Говоря вкратце, традиция – это выражение внутреннего мира того или иного человека, а также народа в целом, его ценностная оценка окружающей среды. Но особое место в системе традиций и ценностей занимает религия, религиозная традиция, религиозная культура.

    Если мы переведем слово «религия» с латинского языка на русский, то получим слова «соединять», «связывать». Также это слово имеет такие значения, как «совестливость», «благочестие», «набожность». Другими словами, в традиционном понимании – это связь между Богом и человеком, это то, что соединяет человека с Богом.

    Несмотря на то, что существует множество религий, суть их одна: вера в Бога, Творца, Создателя. Религии, возникшие издавна, существующие поныне, и исповедуемые в масштабах всей планеты, называются мировыми религиями. К мировым религиям относятся: буддизм, христианство и ислам. Несмотря на то, что верующие нашей страны относятся к последователям разных религиозных традиций, у них есть те принципы, которые объединяют их всех в единую и дружную семью российских народов: это вера в Бога и любовь к Отечеству.

    Отвечая на вопрос, что такое традиционный ислам, мы чётко и однозначно должны знать, что традиционным исламом называется то течение мусульманской религии, которое соответствует учению Корана и Сунны, т.е. тот ислам, который проповедовал сам Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Мусульмане России, чьи предки приняли ислам ещё в эпоху Пророка Мухаммада (мир ему), исповедуют классический и традиционный ислам. Классический ислам имеет три основы: иман (вера), ислам (деяния) и ихсан (добродетель). Иман (вера) мусульманина предполагает: веру в Бога, веру в Его ангелов, веру в Его книги, веру в Его посланников и Пророков, веру в судный день, веру в предопределение, т. е. в то, что всё хорошее и плохое происходит по воле Аллаха. Ислам или деяния – это свидетельствование о том, что нет Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад –Его посланник; ежедневное совершение пятикратной молитвы; ежегодное соблюдение поста в месяц Рамадан; ежегодная выплата очистительной милостыни (для тех, у кого есть такая возможность); совершение паломничества раз в жизни (для тех, у кого есть такая возможность). Ихсан или добродетель – это целая система моральных, этических правил поведения мусульманина по отношению к Богу, с самим с собой и людьми.

    В обществе, как мы знаем из истории, во все времена были люди, живущие благочестивой жизнью. И одним из таких людей был Пророк Мухаммад (мир ему). Родился он в городе Мекка, что на территории Аравийского полуострова. В детстве Мухаммад остался без родителей и стал сиротой. Сначала мальчик находился на попечении деда Абд-аль-Мутталиба, а затем дяди со стороны отца, Абу Талеба. Повзрослевший сын Абдаллаха и Амины — Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) верил по-своему в единого Бога. Он рос честным, порядочным, добросердечным. Его от других соратников отличала правдивость, чувство справедливости, решительность, желание помочь нуждающимся людям. В возрасте 40 лет, во время молитвенного уединения, Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), по преданию, явился ангел, который сообщил ему весть о том, что Бог избрал его своим посланником к людям. Естественно, что Мухаммад (мир ему) не только испугался такой ответственности, но и счёл себя несоответствующим высоким требованиям, предъявляемым к посланникам Бога.

    Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) знал, что до него на земле было множество пророков и посланников Бога. Несмотря на существование отличий, их всех объединяло одно: они были посланы Богом к людям ради сотворения благих намерений.