• Живопись из семидесятых

    15 14

    Музей изобразительного искусства, расположенный в Карабулаке, радует разнообразием экспозиций и выставок. Недавно здесь развернула работу выставка произведений, переданных Музейно-выставочным центром «РОСИЗО» в дар музею. Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был создан при Министерстве культуры РСФСР в 1959 году. С первых дней существования на «РОСИЗО» возлагалась миссия организовывать и проводить выставки из собраний музеев страны, популяризирующие художественное наследие России и новейшее отечественное искусство, и государственные закупки произведений искусства с их последующим распределением по музеям страны.

    Кроме того, «РОСИЗО» было поручено хранение части государственного музейного фонда, не переданной музеям, известной в кругах художественной общественности как «фонды министерства культуры». После распада Советского Союза и упразднения аналогичной общесоюзной организации — ВХПО им. Вучетича, в «РОСИЗО» было передано собрание Министерства культуры СССР.

    В экспозиции выставки представлено 14 работ известных советских художников, написанных в 70-80-е годы прошлого века. Это «Утро на Красной площади» С. Оссовского, «Деревья в деревне» В. Трифонова, «Натюрморт с незабудками» С. Литвинова, «В приморском парке» В. Вербицкого и другие произведения, написанные в различных направлениях современного графического искусства.