• Жизнь, посвящённая детям

    18 16

    В последнее время как-то ушла в тень тема репрессированных народов. А между тем в этом году 23 февраля исполняется 72 года насильственной депортации чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию и Казахстан. С годами боль от тех трагических лет не утихает. В 90-е годы прошлого века наши народы снова испытали жуткие потрясения, оставившие глубокие раны в сердцах людей.
    «Дети войны» сейчас уже подросли, но гуманитарные проблемы остались. Ими занимаются государственные структуры, но есть общественные организации, которые годами работают в сфере реабилитации членов семей вынужденных переселенцев, пострадавших от вооружённых конфликтов. Вот уже 20 лет прошло с тех пор как неправительственная организация «Фонд помощи ранее депортированным народам» направила первую группу «детей войны» (215 человек) на отдых и лечение в «Артек».

    Вначале деятельность фонда была ориентирована не только на решение бытовых и гуманитарных проблем репрессированных народов, но и на организацию широкой информационно-просветительской работы, рассказывающей всему миру об их трагической участи. Благодаря фонду вышли в свет четыре книги, содержащие секретные архивные материалы по выселению народов, а также были сняты шесть документальных фильмов о депортации. С 1995 года приоритетным направлением фонда становится реабилитация детей, пострадавших в результате боевых действий.

    — Я обратился за помощью к заместителю председателя Правительства РФ Юрию Ярову, который дал поручение Комитету по делам молодёжи выделить 215 путёвок в знаменитый пионерский лагерь. 2 июня 1995 года первая группа выехала на место. РЖД выделила четыре вагона. В Чечне в то время шли активные боевые действия. Мы с волонтёрами несколько недель собирали по подвалам разрушенных домов детей разных национальностей. Для начала мы написали несколько писем в ряд посольств зарубежных стран, — вспоминает бессменный руководитель Фонда помощи ранее депортированным народам Алихан Ахметович Ахильгов.

    После обращения в ряд зарубежных посольств, первой страной, откликнувшейся на призыв о помощи, была Польша, правительство которой сразу же пригласило 200 детей и 15 воспитателей на отдых. Не осталась в стороне и Испания – там, на средиземноморском острове Майорка, отдохнуло 50 детей, еще 50 отправились в Германии. За 20 лет в общей сложности было охвачено более 7000 детей. Испания за эти годы приняла 400 человек, Польша – 300. Участвовали в программе Болгария, Румыния, Грузия, Украина, Израиль. В течение 2001-2002 годов 150 детей приняли семьи крымских татар. Не остались в стороне и российские регионы: Москва, Московская, Ярославская, Воронежская, Кемеровская области, Краснодарский край, Республика Дагестан.

    С 1998 года Фонд помощи ранее депортированным народам тесно сотрудничает с неправительственной организацией «Международный институт жизни», которую возглавляет босниец, доктор медицинских наук Азаф Дуракович. Благодаря ему более 100 чеченских и ингушских детей побывали в США. В 1999 году фонд активно развернул свою деятельность в лагерях беженцев в Ингушетии. К сожалению, по словам Алихана Ахильгова, в последние годы губернаторы и мэры не спешат помочь в организации отдыха и реабилитации детей вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии. Чего не скажешь о главе Республики Дагестан Рамазане Абдулатипове. Прошлым летом в Дагестане наших детей окружили заботой и вниманием, они отдыхали на берегу Каспийского моря вместе с детьми беженцев из Украины.

    — Благодаря таким поездкам в детях крепнет чувство дружбы и солидарности, они становятся сильнее не только физически, но и духовно и нравственно. Я ручаюсь, что эти ребята никогда не возьмут в руки оружие и не уйдут в лес, — говорит Алихан Ахильгов.

    Для него нет большей радости, чем узнать, что у «детей войны» жизнь налаживается, что они находят свое место в новых реалиях. Они ему так же дороги, как и пять своих сыновей, которые радуют его и тем, что нашли свое место в жизни, и тем, что оказывают ему должное внимание и заботу.

    В этом году Алихан Ахметович уже начал работу по организации летнего отдыха детей, проводит длительные переговоры по этому поводу с разными людьми и организациями в России и по всему миру.