• Жизнь в Галашках становится комфортней

    Благоустройство сельских территорий республики осуществляется не только по линии ФЦП, но и по линии регионального бюджета. К примеру, жизнь людей в селах Сунженского и Джейрахского районов за последние годы стала неузнаваемой.Особенно это заметно на примере сельского поселения Галашки Сунженского района, являющегося одним из самых крупных сел горной Ингушетии. Здесь одних только частных дворов более 600, большинство из которых, по словам главы администрации Адама Бопхоева, построено галашкинцами, вернувшимися в родные пенаты в период после распада Советского Союза.

    В горном селе в настоящее время функционируют три школы, три детских дошкольных учреждения. По программе социально-экономического развития села до 2025 года планируется построить еще две школы, два детских садика и Дом культуры.

    Сельское поселение Галашки, по утверждению Адама Бопхоева, на 100% электрофицировано и газифицировано. Длина водопроводной сети составляет в общей сложности 7,5 километра. По мнению главы администрации, необходимо построить еще, как минимум, 7-8 километров водопровода, чтобы окончательно решить проблему водоснабжения.

    Как сообщил начальник отдела инвестиций и строительства Минсельхоза республики Магомед Кодзоев, приблизительно семь километров водопровода будет построено до конца текущего года по линии ФЦП.

    В ближайшие годы, с вводом в эксплуатацию намеченных объектов, жизнь галашкинцев станет еще более комфортной.