• Зимой на водных объектах шутки плохи

    180 5

    180 5

    Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах (БВО) Главного управления МЧС России по РИ совместно со спасателями поисково-спасательного отряда «Карабулак» провели открытый урок по безопасности на воде во время зимнего ледостава в общеобразовательных учреждениях города Карабулак. В ходе свободного общения со спасателями дети задавали различные вопросы. Прозвучал и такой: «Что же делать, если лёд под ногами всё-таки провалился, а поблизости никого нет?» Специалисты МЧС рассказали, что главное в этом случае — не паниковать. Нужно широко раскинуть руки, опереться о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбираться на крепкий лед в ту сторону, откуда шли. Школьники поблагодарили инспекторов и спасателей за увлекательное занятие и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

    Как отметил специалист отдела безопасности людей на водных объектах Тамерлан Гадаборшев, подобные занятия регулярно проходят во всех школах республики. Их тематика зависит от периода: осенью школьники узнают о том, какой лёд прочен, а какой таит в себе опасность, в начале весны – как опасен лед в период его активного таяния, а с наступлением тепла ребят знакомят с правилами безопасного поведения при купании, а также в случае паводка или наводнения. «Важно, чтобы каждый школьник усвоил, что нужно делать, чтобы избежать трагедии, и как помочь в случае беды», — добавил он.

    Главное, что ученики уяснили, что водный объект — это всегда зона повышенного риска, он не прощает халатного отношения. А это означает, что впредь ребята будут осмотрительнее.