• Значение словарей трудно переоценить

    179 11

    22 ноября Россия отметила День словарей и энциклопедий. Эта дата учреждена в честь дня рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка, изданного в середине XIX века. Сегодня словари, энциклопедии и справочники пользуются огромным спросом, так как с их помощью мы можем проследить историю слова, определить значение и установить последовательность развития и изменения лексического значения. Справочно-энциклопедическая литература — это самый быстрорастущий сегмент книгоиздания. Все более сильную конкуренцию сюжетно-повествовательной словесности составляют словари и энциклопедии, справочники и тезаурусы. Все эти словари: толковые и энциклопедические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов — перекрещиваются в нашем сознании и образуют сложнейшую систему координат всех мыслительных процессов.

    По словам министра образования Ингушетии Миланы Хасиевой, словари являются неотъемлемым элементом национальной культуры, ведь в слове запечатлены многие стороны народной жизни. Каждое слово, помещенное в словаре, связано с жизнью и деятельностью народа – творца языка! «Значение словарей в нашей жизни трудно переоценить. Человек, который читает, изучает и постоянно обращается к словарям, повышает свою культуру речи, не говоря уже об обогащении словарного запаса и правильного употребления слов. Несомненно, словари способствуют развитию логического мышления и углубляют наши познания в языке. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее», — подчеркнула министр.

    День рождения великого ученого отмечают и в Ингушетии. С 23 по 27 ноября в школах республики, как и по всей стране, пройдут Словарные уроки, которые предполагают организацию работы учащихся со словарями разных типов, специальные выставки словарей, энциклопедий, творческих работ ребят и формирование культуры работы со словарями.