• Золотой оттиск на горе Колой-лоам

    позолоченные му1аж

    Эта заметка была написана несколько лет назад после встречи с Магомедом Ахриевым из Джейраха, который вместе с ребятами был в «экспедиции» по нехоженым местам. На днях познакомилась ещё с одним участником той группы – Магомедом Лолохоевым, который поделился со мной фотографиями. Был с ними и третий — Тимур Цицкиев. Все они были в восторге от золотого оттиска древности на горе Колой-лоам.

    Много тайн хранят в себе наши горы. О горе Колой-лоам в селении Кели и о нарте Колой Канте мы наслышаны. Однако жизнь открывает всё новые тайны и той горы, и жизни предков. Жизнь в горах формировала характер горцев – гордых, мужественных и сильных. Жили горцы трудом, вспахивая те небольшие наделы, которыми они владели, собирая дары природы, занимаясь скотоводством, пчеловодством, охотой. И в благодарность за хорошую охоту приносили жертвы божествам.

    Святилища и храмы долго хранили следы далёких времён. Но многие, к сожалению, подверглись вмешательству любопытных туристов и любителей приключений. И только редкие места остались скрытыми от людских глаз и рук. Так сохранилась на горе Колой-лоам пещера-святилище «Колой-х1ахыр», дорога к которой идёт ввысь мимо с. Кели, мимо склепа, остающегося справа, трёх камней, расположенных чуть ниже, которые, по преданиям, установил нарт Колой Кант.

    Колой-лоам во все времена манил к себе своей загадочностью. Такой остаётся гора и поныне. Святилище, в котором поклонялись охотники и приносили в дар турьи, козьи рога и других животных, находится на большой высоте и крутизне. Оно как будто застыло в своей первозданности, напоминая нам о днях былой старины и вечности. Место это было излюбленным для именитых охотников на туров, ибо на такие высоты поднимались только они. Не всякий мог охотиться на этого мощного зверя. Выражение «идущий на тура» звучало как особая характеристика охотника. Они и приносили свои дары божеству в святилище «Колой-х1ахыр» в благодарность за хорошую охоту – рога убитых ими животных.

    На скале рядом со святилищем, на высоте 15-20 метров над тропинкой, прибиты рога, сверкающие золотом. «Золото отвлекает злые силы и дурной глаз», — считали наши предки. У греков и римлян также был обычай покрывать позолотой рога жертвенных животных, для того чтобы изгнать злых духов, которые могут находиться на лбу животного меж рогами. «Большие, блестят как золотые! А сколько лет прошло с тех пор как их установили!» — не скрывает своего восхищения Магомед Ахриев.

    Рога прибиты к скале так, что на них не попадают ни дождь, ни снег. Краски, как известно, в прошлом умели делать из разных природных материалов. «Рога, которые лежат скученно у стен пещеры, отдают красным цветом», — говорит Магомед Лолохоев.

    позолоченные му1аж

    Интересно отметить тот факт, что бывалый охотник М. Ахриев здесь увидел рога не известных ему животных. Такие же странные для данной местности рога Магомед обнаружил и в самой пещере-святилище «Колой-х1ахыр». Святилище в скале выложено камнем. В нем остались следы охотничьей стоянки, чугунный котёл, пепел, рога самых разных зверей, использованные наконечники и стрелы, предметы, изготовленные из дерева. Здесь же была найдена серебряная монета, на которой была сделана надпись на арабском языке.

    На самой горе Колой-лоам много пещер, в которых находили приют во все времена и люди и животные. В них бывает тепло и летом и зимой. Но именно «Колой-х1ахыр» привлекает особое внимание к себе. Сохранилась она, видимо, из-за срыва некоторых горных троп, по которым попадали в эти места охотники. Несколько десятилетий место оставалось доступным только для людей с альпинистским снаряжением. Природа и обстоятельства хранят для нас тайны жизни наших предков. И это радует!