• Зубная пломба может влететь стоматологической клинике в копеечку

    pochem

    Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и прокуратурой Ингушетии в ходе внеплановой проверки установлено, что одна из стоматологических клиник республики осуществляла деятельность без лицензии. Кроме того выявлено отсутствие системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

    Обществу с ограниченной ответственностью грозит крупный штраф за зубную пломбу.

    Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ингушетии, к омбудсмену Джамбулату Оздоеву обратилась жительница республики с просьбой разобраться в ненадлежащем оказании медицинских услуг стоматологической клиникой.

    Женщина указала в своем заявлении, что ее малолетнему сыну, была установлена временная пломба с использованием средства «мышьяк», которую необходимо было снять в определенное время. Но врача в назначенный день на работе не было, а его коллеги отказались удалять токсичную пломбу, более того, предложили ей сделать это самой.

    С просьбой разобраться уполномоченный направил соответствующее письмо в управление Росздравнадзора по Ингушетии, там подключили прокуратуру, в результате не удаленная своевременно пломба клинике может влететь в копеечку.

    Помимо того, что по результатам проверки было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, информация о безлицензионной деятельности учреждения направлена в министерство здравоохранения Ингушетии для принятия административных мер в соответствии с полномочиями.