• Акцент – на развитие сельских территорий

    В минувшую пятницу Глава Ингушетии Ю. Евкуров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, на повестку дня которого были вынесены два вопроса – о реализации региональных планов обеспечения устойчивого развития и о первоочередных задачах в области образования. 

    Комментируя итоги заседания, Юнус-Бек Евкуров отметил, что «речь шла об антикризисных мерах на уровне Российской Федерации и ее субъектов в условиях санкций и импортозамещения. Много было вопросов, связанных с процентными ставками на государственные кредиты, с тем, что все-таки нелегко эти кредиты осваивать. Главы регионов просили обратить на это внимание и с учетом кризиса ослабить точки напряжения при оформлении этих кредитов. Для КФХ или личных подворных хозяйств это неподъемные средства, они такие проценты платить не могут».

    По мнению Главы Ингушетии, другая важная тема, прозвучавшая на заседании Совета, касалась развития сельских территорий. «В этом контексте очень перспективной кажется тема развития в сельских поселениях индивидуального жилищного строительства. Разработаны определенные схемы, мы их сегодня услышали. Если с учетом небольшой кредитной ставки в 4-6 % населению дадут кредиты, я думаю, мы быстро освоим жилищное строительство», — подчеркнул Евкуров.

    Кадровый вопрос, который также обсуждался на Совете, очень остро стоит в Ингушетии, особенно в свете реализации проектов в рамках ФЦП. Строятся высокотехнологичные промышленные, агропромышленные объекты, учреждения здравоохранения, для обслуживания которых в скором времени понадобятся квалифицированные специалисты. Решение проблемы руководитель региона видит в формировании госзаказа еще на стадии школьного обучения.

    Создавать профильные классы, выпускники которых по итогам сдачи ЕГЭ будут по целевому набору направляться в вузы на специальности, которые востребованы в республике. «Перед каждым министерством и ведомством поставлена задача — определить тот потенциал, который им необходим с учетом строительства заводов, развития малого и среднего бизнеса. Обязательным условием направления на целевую учебу должно быть возвращение выпускника вуза в родной регион», — сказал Глава республики.