• В Ингушетии запустят пилотный проект по учету потребленного газа на расстоянии

    gaz2

    Пилотный проект запускается в трёх населённых пунктах республики – Верхние, Средние и Нижние Ачалуки Малгобекского района. Речь идёт об установке приборов учёта с телеметрией.

    Дистанционный съем показаний удобен не только в случае затрудненного доступа к прибору учета, но и позволяет исключить случаи искажения информации при ручном снятии показаний, передаче и обработке информации.

    Об этом на совещании в Магасе, под руководством Главы Ингушетии, сообщил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин, который дал оценку платежной дисциплине по территориальным участкам республики.

    gaz

    Калинкин отметил, что лучшие показатели по оплате за потребленный газ за отчётный период в Сунженском районе. Подтягиваются Малгобекский и Назрановский районы. Гендиректор «Газпром межрегионгаз Пятигорск» подчеркнул, что в республику ежемесячно направляются списки должников, работающих в государственных учреждениях. По итогам мая их 23 человека, общий долг которых составляет сумму более миллиона рублей.

    В обсуждении актуального вопроса приняли участие заместитель генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» по корпоративной защите Игорь Боткин, главный федеральный инспектор Рашид Ошноков, представители законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, службы судебных приставов, главы администраций городов и районов.

    В своем докладе директор ингушского филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Иса Цолоев отметил, что в первом квартале текущего года ситуация улучшилась по многим позициям по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, но проблемы есть.

    «Дебиторская задолженность потребителей на 1 апреля 2016 года составляет 4 млрд 639,2 млн рублей. Прирост задолженности с начала года составил 459,5 млн рублей», — отметил Цолоев.

    Директор регионального филиала сообщил, что направлено около двух тысяч уведомлений о предстоящем отключении газа абонентам-должникам, более 700 заявок на отключение, 976 исковых заявлений подано в судебные органы и около 400 исполнительных листов направлено судебным приставам. Активно ведётся работа и по юридическим лицам.

    За образовавшуюся задолженность, как отметил Глава Ингушетии, в первую очередь, ответственны главы муниципальных образований. Евкуров подчеркнул, что все данные предоставляются в разрезе территорий, соответственно по ним будет дана и оценка деятельности муниципалитетов.

    Руководитель региона указал на то, что главы населённых пунктов должны быть заинтересованы в выявлении различных противозаконных механизмов и уловок, к которым иногда прибегают потребители. «Учёт ведётся не только по республике в целом, но и по газу, который поставлен и потреблён отдельно в каждом муниципальном образовании», — напомнил он.

    Подводя итоги совещания, Евкуров дал ряд поручений и установил сроки их исполнения, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    Заместитель генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» по корпоративной защите Игорь Боткин поблагодарил Главу Ингушетии за открытое и детальное обсуждение проблемных вопросов. Он отметил, что Северо-Кавказский регион один из проблематичных в стране, но совместными усилиями ситуация постепенно выправляется.