• Ученые назвали природной аномалией ливни с градом на Северном Кавказе

    dd

    По информации ТАСС со ссылкой на метеорологов, подобные стихийные бедствия вызваны так называемой циклонической депрессией и случаются не чаще, чем раз в 20−25 лет.

    «На Кавказе сильные ливни бывают, но их затяжной характер – дожди шли с конца весны – говорит о том, что это аномалия», — отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

    Специалист рассказал, что аномальные ливни, которые начались в Европе и вскоре накрыли Россию со стороны Черноморского побережья, являются «звеньями одной цепи» так называемой «циклонической депрессии».

    Накануне в МЧС предупредили об угрозе схода селей и сильного града в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чечне.

    По прогнозу Российского Гидрометцентра, 9 июня сильные грозы ожидаются в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Температура воздуха в регионе будет немного ниже нормы.

    До конца месяца метеорологи обещают хорошую погоду во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

    Напомним, ранее на совещании в Магасе Глава Ингушетии поручил обеспечить готовность всех служб к работе в чрезвычайных условиях. Юнус-Бек Евкуров заявил, что необходимо минимизировать возможные последствия в результате удара стихии.

    Руководитель региона также обратил внимание на то, что, судя по прогнозам синоптиков, паводок может достаточно резко смениться пожароопасным периодом, к чему тоже надо быть готовым. Ожидается, что в конце июня в Ингушетии установиться жаркая погода.