• О газете

    История газеты «Ингушетия»

    27 апреля 1993 года, «исходя из необходимости создания собственной разветвленной инфраструктуры средств массовой информации», президентом республики Русланом Аушевым был подписан указ об образовании периодических изданий, в том числе, республиканской общественно-политической газеты «Ингушетия». Первый номер вышел ранее – 24 апреля 1993 года в сельском поселении Орджоникидзевском на базе сунженской районной газеты «Знамя труда».

    Первым главным редактором «Ингушетии» стал журналист Хусейн Шадиев, в последующем — Або Гадаборшев, Манолис Чахкиев, Хаваж Накастоев, Курейш Бузуртанов, Фатима Борова, Иса Мержоев. В настоящее время главный редактор – Шамсудин Боков.

    В издании в свое время работали известные журналисты еще советской школы Магомед-Башир Цицкиев, Микаил Зангиев, Муса Нашхоев, Тайсум Хашиев, Владислава Дашкевич, Александр Рыбаков, Раиса Хакиева, Мария Катышева, Исраил Муртазов, Татьяна Гантимурова, Батарбек Шакриев, Радимхан Гайсанова, Любовь Тумгоева, Гирихан Султыгов, сотрудничали Ахмед Галаев, Юсуп Чахкиев, Султан-Гирей Котиев и другие.

    Газета освещает практически все события, происходящие в республике и за ее пределами, имеющие отношение к Ингушетии, в стране и в мире. Это — и общественно-политическая ситуация, и решение экономических проблем, вопросы модернизации здравоохранения и образования, сельского хозяйства.

    В полной мере освещается деятельность руководства республики и мероприятия, проводимые министерствами, ведомствами и организациями, профессиональные праздники и заметные в жизни республики даты. Коллектив издания нацелен на то, чтобы газета всегда была насыщена объективной и правдивой информацией.

    Газета рассказывает о семейных ценностях, традициях, позволяющих ориентировать подрастающее поколение на верховенство семейных устоев, традиций ингушского народа, привлекая к обсуждению тем специалистов.

    Редколлегия газеты уделяет самое серьезное внимание публикациям, в которых рассказывается о тех сторонах жизни общества, которые по определению отвергают всякое насилие, формируя тем самым информационный фон неприятия терроризма, наркомании. Считаем своей задачей пропаганду здорового образа жизни через публикации о пользе от занятий спортом, хорошей учебы, прохождения военной службы на примере известных спортсменов, ученых и военачальников.

    В стенах редакции регулярно проходят встречи с политиками и общественными деятелями, школьниками и студентами, блогерами, на которых обсуждаются вопросы профессиональной деятельности пишущих людей, экологическая и общественно-политическая ситуация в республике.

    Журналисты издания сотрудничают с ГТРК «Ингушетия», НТРК «Ингушетия», газетой «Сердало», районными и городскими печатными изданиями. Практикуется выпуск совместных номеров с ведущими изданиями регионов Северного Кавказа.

    В 2012 году газета с публикацией Х. Таргимова «Они живы, пока их помнят…» завоевала третье место во Всероссийском конкурсе в номинации «Борьба против террора. Реальные истории» (в статье рассказывается о погибших в борьбе с террористами милиционерах, кавалерах ордена Мужества, младшем сержанте милиции Ахмете Гайсанове, сержанте милиции Магомеде Мальсагове).

    Важно отметить, что в конкурсе принимали участие журналисты из таких известных, солидных изданий как журнал «Эксперт», газеты «Коммерсант», «Красная звезда», «Российская газета», «Независимая газета», не говоря уж о региональных изданиях и специальных изданиях правоохранительных органов РФ.

    В 2012 году редакцией созданы блог – страница в Живом Журнале и аккаунт в Твиттере. В 2015 году появились аккаунты Вконтакте, Одноклассники, FaceBook и Инстаграм.

    В 2016 году редакция запустила совершенно новый проект не имеющий аналогов в республике — это «Ежедневная интернет-газета «Ингушетия».

    prometeyПо итогам ежегодного Всекавказского конкурса «Прометей», блог газеты «Ингушетия» в 2012 году получил Диплом в специальной номинации «Лучший новостной блог». Напомним, в жюри конкурса входили авторитетные журналисты и общественные деятели, в том числе Максим Шевченко.

    smirotvorezВ 2014 году газета «Ингушетия» стала обладателем первой премии в окружном этапе всероссийского конкурса СМИротворец. Статья корреспондента Адама Хочубарова «Кавказ немыслим без России» была признана лучшей. Конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов страны и их этнокультурного развития в этом году проводился Гильдией межэтнической журналистики и рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных а также национально-культурных СМИ.

    фото премия борис гиреевВ 2015 году политический обозреватель газеты «Ингушетия» Борис Гиреев стал лауреатом первого стипендиального конкурса для журналистов СКФО «Смысл».