• Бюджет республики недополучает 60 млн рублей в год от коммерсантов

    bbb

    Республиканская казна недополучает не менее 60 млн рублей в год от объектов коммерческой недвижимости. Владельцы торговых центров, в нарушение налогового законодательства, предпочитают работать без юридической регистрации и постановки на учет.

    Об этом было завялено на заседании комитета Народного Собрания по бюджету, налогам и финансовой политике с участием представителей правительства, Минфина, налоговых органов, муниципальных образований, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

    parl

    По информации руководителя управления налоговой службы России по Ингушетии Тамерлана Вышегурова, общая задолженность предприятий государственного сектора превышает 480 млн рублей. Одним из факторов, способствующих наращиванию задолженности, в частности по налогу на имущество, является банкротство предприятий и передача их имущества вновь создаваемым организациям. Такая ситуация, в частности, складывается практически во всех муниципальных водоканалах и некоторых сельхозпредприятиях.

    Повышение собираемости налогов и взыскание долгов – задачи, над решением которых должны работать все органы власти, считает вице-спикер Марьям Амриева. «Средства, которые недополучает республиканский бюджет, могли быть направлены на финансирование важных социально-экономических программ», — сказала она.

    Участники расширенного заседания отметили, что для минимизации потерь бюджета необходимо наладить эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, полиции и налоговиков. Предложения и рекомендации, выработанные по итогам расширенного заседания комитета парламента, будут направлены в правительство республики.