• Автомобильный аферизм, или Без веры в справедливость

    1445959728_moshenniki

    Гибель людей под колесами и во время столкновений автомобилей стала как будто неизбежной, жестокой реальностью наших дней, с которой нам придется смириться. По крайней мере – в обозримом будущем.
    Может, звучит цинично, может, кто-то заметит в такой упаднической установке деструктивные признаки. Не знаю — кто как поймет. Понятно только, что до сих пор жуткие трагедии и следовавшие за ними «меры ужесточения» ни к каким положительным подвижкам ни в сознательности водителей и пешеходов, ни в обеспечении безопасности на дорогах не привели. Но и это еще, оказывается, полбеды.

    В последнее время у нас расплодилось огромное число мошенников в сфере купли-продажи автомобилей, у которых развит особый «нюх» на порядочных граждан, пытающихся реализовать или приобрести «железных коней». Аферисты (естественно, с оглядкой на уголовный кодекс) невероятным образом обнаруживают свои жертвы в любых местах и изощренным психологическим прессингом (они, кстати, отличные психологи) заставляют их поверить им, что называется, на слово.

    На днях один мой хороший знакомый рассказал печальную историю о том, как он попался в искусно расставленные «сети» одного из таких аферистов. Знакомый обменял овец, которых он разводит на территории своего домовладения, на «Газель»: продавать их по отдельности у него времени не было, потому что в течение светового дня его остается только на намаз и принятие пищи. Поэтому и решил, что бартер на машину, которую потом можно продать за «живые» деньги, наименее убыточный вариант. Повторюсь, что его богобоязненность и исключительная честность не только снискали ему уважение и доброе имя среди односельчан, но и стали, своего рода, приманкой для вышеупомянутых типов.

    Позже мужчина дал объявление о том, что продает «Газель». И тут ему с разных номеров стал названивать один мошенник (это позже он понял, что звонит один и тот же человек). Что только ни предлагал звонивший, чтобы прибрать к рукам машину: и на днях, дескать, деньги отдам, и в аренду ему машину отдай. Приезжал даже на чужих машинах, выпрошенных на час-другой у кого-то, пытаясь на них обменять «Газель».

    В общем, главным для мошенника было сесть за руль и скрыться от моего знакомого. Самое поразительное, что даже мать афериста звонила, клянясь, что ее сыну можно верить. В конце концов, знакомого «уломали», он нашел двух свидетелей и при них «ударил по рукам», с условием, что неотвязный тип (кстати, житель п. Майский, известный паразит и трутень, привыкший жить за чужой счет) расплатится через два месяца. К счастью, паспорт автомобиля знакомый предусмотрительно оставил у себя до получения денег.

    И что вы думаете? В тот же день аферист отдал машину жителю Кантышево (якобы за долги), который, в свою очередь, сдал ее в аренду, и теперь «Газель» колесит по Назрани, не имея никаких документов.

    Прошло два месяца, потом еще месяц. Денег за машину мой знакомый, понятное дело, не дождался и он решил обратиться с заявлением к своему участковому и в РОВД.  Не дождавшись помощи, он решил сам подкараулить на трассе свою машину. Остановив ее, он узнал, что водитель арендует машину, взял у него номер телефона «нового хозяина» и позвонил, чтобы выяснить, как она к нему попала. Тот, в грубой форме отверг всякие притязания на его якобы собственность, добавив, что «я свои проблемы решил, а ты свои решай сам».

    Ах, да. Еще он, ничтоже сумняшеся, озвучил просьбу-требование отдать ему документы на машину, не забыв уточнить, что «двадцать лет проработал в органах и может, если что, сам эти документы сварганить».

    Я писал выше, что аферисты «чтут уголовный кодекс». А вот административных и всяких там «гражданских» и прочих они отнюдь не страшатся, о чем свидетельствовал ответ мошенника моему знакомому во время одного разговора по телефону. «Я закон не нарушал, ты сам мне машину отдал», — заявил наглец, прячась неизвестно где.

    Такие вот дела. И где, спрашивается, находить управу на таких мерзавцев. Выходить на «тропу войны» с убеждением, что в этом мире нет справедливости? Кто-то, у кого кровь погорячее, так и поступает. Только счастья после таких «войн» в нашей жизни не прибавляется. Самое страшное не сам факт мошенничества: нарушителей закона и нашего спокойствия всегда хватало, они были, есть и останутся, пока человечество существует. Страшно, когда люди теряют веру в справедливость и лучшие человеческие качества.