• Богоугодные деяния

    фонд

    Наша газета всегда уделяла пристальное внимание освещению деятельности благотворительных фондов, которые считают своим долгом облегчить жизнь многих людей, оказавшихся в трудной ситуации. А совсем недавно мы опубликовали отчетную статью фонда социальной поддержки населения «Солидарность», работники которого в минувшую субботу осуществили свой очередной выезд к тем жителям республики, которые за последнее время обратились к ним за помощью.
    По словам президента фонда М. Харсиева, так как работа фонда распространяется на все районы республики, ими впервые был проведен выезд в Джейрахский район. Побывали у двух заявителей. Первой они посетили Луизу Борову, проживающую в селении Джейрах. Оказывается, после развода с мужем эта женщина с тремя малолетними детьми вынуждена была ютиться в старой постройке съемного жилья, где отсутствовали самые элементарные условия. От бывшего мужа Л. Борова никакой материальной поддержки не получала, более того, через месяц она вынуждена была съехать с занимаемого помещения из-за неоплаты. Сотрудники фонда выяснили, что здесь же, в селении, у нее имеется купленный родственниками земельный участок, на котором Луиза и попросила поставить небольшой щитовой домик.

    — Фонд «Солидарность» для меня является единственной надеждой, — сказала заявительница, — ведь я обратилась туда по совету многих людей, которым он реально помог.

    Со своей стороны президент фонда дал обещание с помощью Всевышнего как можно быстрее решить этот вопрос и обеспечить Л. Борову хотя бы временным жильём.

    Следующий свой визит сотрудники фонда нанесли семье Фатимы Долаковой, проживающей в с. п. Гули Джейрахского района. Дело в том, что эта многодетная семья давно проживает в старом аварийном доме, который подвергался серьезным повреждениям во время наводнения. Но почему-то глава семьи до сих пор не может получить компенсацию за ветхое жилье, хотя, по словам заявительницы, она неоднократно обновляла пакет документов и обращалась в комиссию с просьбой обеспечить её новым жильём. Пока что им приходится ютиться в одной комнате, потому как половина дома не отапливается. Земельный участок у семьи имеется, проблема — в отсутствии финансовых средств на начало строительства.

    — Учитывая степень важности этих вопросов, на ближайшем заседании комиссии фонда будут определены формы и размеры помощи этим и другим семьям, — сказал М. Харсиев.