• Быть воспитанной, чтобы воспитывать

    школа 3

    «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…» Эти бессмертные слова великого русского поэта Н. А. Некрасова смело можно отнести нашей коллеге, учителю истории и обществознания, человеку высокой нравственности и долга Зареме Магомедовне Ахильговой. Совсем юной пришла она работать в Карабулакскую школу № 3, но вскоре заявила о себе как грамотный и знающий педагог.
    За двадцать лет работы с детьми своим добросовестным трудом Зарема Магомедовна снискала любовь и уважение со стороны коллектива и учащихся школы. Можно с уверенностью сказать, что Ахильгова в полной мере обладает всеми необходимыми научно-техническими знаниями и умениями, отвечающими требованиям стандартов педагогического образования. Поэтому уроки её всегда отличаются продуманностью, новаторством, и учащиеся идут к ней на занятия с большим удовольствием, уверенные в том, что из предмета «История» они познают много нового, интересного, неизведанного. Но самое главное – это то, что она является не только требовательным и справедливым педагогом, но также умудряется быть терпеливым и настойчивым воспитателем, понимающим психологию и индивидуальные качества каждого ребенка. Именно такое отношение к детям помогает ей легко находить подход к учащимся старших классов, которые испытывают определенные трудности, связанные с переходным возрастом.

    С большим рвением осваивая новейшие достижения педагогической науки, Зарема Магомедовна успешно решает теоретические задачи, поставленные перед современной школой. Выпущенные ею тематические уроки-разработки под названиями «О героях былых времен», «О выборах хочу всё знать», «О героях – ингушах» и т. д. очень органично дополняют имеющийся багаж знаний Ахильговой, который она всегда использует только по назначению.

    Работа над темой «Историческое прошлое ингушского народа», которую ведет Ахильгова со своими учениками, подвигла её стать инициатором открытия краеведческого музея при школе, где представлены очень редкие старинные предметы и материалы, собранные ими в горных и предгорных селениях республики. Надо сказать, что пополнять музей новыми экспонатами ей охотно помогают не только юные следопыты, но и их родители. И это, по словам Заремы Магомедовны, очень важный момент в процессе образования, когда родители детей не остаются в стороне и вместе со школой принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения.

    Весьма отрадно, что выступления нашей коллеги в средствах массовой информации и доклады на различных педагогических советах не остаются незамеченными, и поэтому Зарему Магомедовну очень часто приглашают на круглые столы, семинары и другие мероприятия. Также в качестве члена жюри Ахильгова З. М. систематически принимает участие в российских олимпиадах, которые проходят в Москве, Нижнем Новгороде и других городах. Кроме этого, последние несколько лет Зарема Магомедовна дополнительно занимается с одаренными детьми и возглавляет научную работу, связанную с методиками подобных разработок, которые в корне помогают улучшить учебный процесс в общеобразовательных учреждениях. Благодаря её неустанному труду, учащиеся Карабулакской третьей школы постоянно занимают призовые места в различных конкурсах и олимпиадах как республиканского, так и всероссийского значения.

    За заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения педагог с большой буквы Ахильгова З. М. неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями Министерства образования РФ и РИ, а Минобрнауки Республики Татарстан недавно выдало на её имя сертификат за участие в работе круглого стола на тему: «Активизация и проблемы преподавания обществознания в школе». Также за работу по поддержке талантливой и одаренной молодежи Ахильгова З. М. награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». В 2013 году вся школа с огромной радостью восприняла известие о том, что Зарема Магомедовна в числе лучших педагогов Республики Ингушетия делегирована в Москву на мероприятия, посвященные 20-летию Конституции России, где произошла знаковая встреча учителей со всей страны с Президентом РФ Владимиром Путиным. С этой поездки наша Зарема привезла очень много позитивных идей и море приятных впечатлений, которыми она делилась со всеми друзьями и коллегами по работе.

    От имени всего дружного коллектива и учащихся Карабулакской средней школы № 3 я хотела бы выразить своей коллеге искреннюю признательность за такое добросовестное отношение к людям и сказать ей за это огромное спасибо! Как и все её коллеги, я уверена, что З. М. Ахильгова нашла своё место под солнцем, и слова великого писателя А. П. Чехова: «Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически!» — давно уже стали её жизненным кредо.