• Через тернии к звёздам

    8 11

    В народной памяти события февраля 1944 года останутся самыми трагическими и полными драматизма страницами истории. В тот памятный день по прямому приказу главы советского государства И. В. Сталина началась сплошная депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию, с последующей ликвидацией национальной автономии (Чечено-Ингушской АССР).

    Годы проходят, но боль не утихает. Об этом с нашим корреспондентом говорил Башир Хамидович Гайтов, который в начале февраля отметит своё 80-летие. В дни депортации ему было восемь лет.

    Его отец, Хамид Бердиевич, в то время  работал секретарём Назрановского райкома партии. Семья жила в Экажево в большом доме. К 1944 году там был размещён штаб армейского соединения. Местная школа тоже была приспособлена под армейские нужды. В долине реки Сунжи проходили манёвры. Хамида Бердиевича Гайтова, как высокого партийного работника,  заранее предупредили о предстоящей депортации в целях предотвращения антисоветских выступлений, поэтому он выглядел в те дни «чернее тучи».

    По воспоминаниям Башира Гайтова, утром 23 февраля в селе стояла мёртвая тишина, если не считать отдалённый шум, который создавали брошенные собаки, лошади, коровы, бараны, утки, гуси и т. д. Шёл крупный снег. Все депортируемые жители села отдавали ключи от своих домов матери Башира – Тазрет Хасбот-Хаджиевне (родной сестре Бексултана Бекмурзиева, офицера Дикой дивизии, кавалера пяти Георгиевских крестов). Люди думали, что семью Гайтовых не выселят. Но ночью 24 февраля к ним пришли, разбудили многочисленных домочадцев (бабушка, пять детей, младшему из которых было 5 месяцев) и приказали собираться в дальнюю дорогу. Во двор заехал «студебекер»,  и туда загрузили швейную машинку и другие пожитки.

    Четыре брата Гайтовых со своими семьями ехали в одном вагоне. Со станции до села Нагорного Келлеровского района Казахстана добирались на телеге, запряжённой волами. Повсюду была голая степь без единого деревца. Сильнейший мороз сковывал легко одетых переселенцев. Всей гурьбой поселились в тесной комнатушке. Топили печь соломой. В селе жили в основном немцы, которые старались помочь хоть чем-нибудь.  Башир Гайтов пошёл в школу, которую хотел бросить, но отец не дал. Многие ингушские дети не учились, потому что не было такой возможности: у кого одежды и обуви не было, а кто работал с утра до ночи.

    Вскоре отца Башира перевели в район, в Райпотребсоюз. Семья переехала в Кокчетав в октябре 1944 года. Многие тогдашние ингушские школьники, несмотря на многочисленные трудности,  с успехом отучились и стали достойными гражданами страны. С Гайтовым в одной школе учились такие известные ныне в республике люди, как учёные Ахмед Мальсагов, Багаудин Гайтов, Исса Арсамаков, журналисты Магомед Албогачиев, Абу Гадаборшев, строитель Чингизхан Цицкиев, юристы Усман Албаков, Саварбек Дзангиев, лесоводы Макшарип Арчаков, Хас-Магомед Зурабов, ветеринар Борис Дахкильгов, геолог Хаджи-Мурад Арсамаков. Башир Гайтов окончил Карагандинский горный техникум, а затем Грозненский нефтяной институт, став инженером-строителем. Он работал на крупнейших стройках страны, поднимал Нечерноземье. У ветерана труда два сына, две дочери, шесть внуков.

    — Столько мы всего пережили, с таким трудом вернулись на Кавказ! Был 1992 год, были так называемые чеченские войны. Нам надо ценить и беречь свою государственность. Уверен, что если бы Ингушетия не вышла из состава ЧИАССР, такого расцвета республики не было. Теперь мы отдельный субъект федерации, у нас свои кадры, своя инфраструктура. Светлая память тем, кто боролся за наш суверенитет, — отметил Башир Гайтов.