• Цветов дарить стали больше

    IMG-20160304-WA0010

    — Я прихожу всё же к мнению, что цветы — самый лучший подарок для женщины, — сказала мне моя знакомая, выбирая в цветочном магазине Аси Костоевой букет цветов к 8 Марта.
    Тут же зашёл в магазин и молодой отец с 7-летним сыном, которые стали выбирать для мамы цветы. Сынок всё не мог определиться с букетом и возмущался по этому поводу в адрес папы:

    — Ну почему ты не знаешь, какие у мамы любимые цветы?

    Накануне праздника в цветочном магазине от покупателей не было отбоя. Поступали и телефонные звонки с просьбой отправить на тот или иной адрес свой заказ.

    — Было довольно много заказов, — говорит хозяйка цветочной лавки. — Заказывали, в основном, для мам и жён, а потом уже для коллег, одноклассниц и дочерей. Чаще цветы заказывали в семью. Что примечательно, в сёлах доставок у нас бывает гораздо больше. Расценки на букеты разные: для коллег и преподавателей – от 1 тыс. рублей и выше. Мамам и жёнам чаще покупают цветы в пределах 2-2,5 тыс. рублей.

    IMG-20160304-WA0010

    У Аси Костоевой цветочная лавка работает уже шестой год, и определённый опыт в этой сфере у неё есть, которым она и делится с читателями:

    — Прежде чем собрать букет, — говорит она, — мы обязательно спрашиваем, для кого он – для начальницы, родственницы или любимой девушки, каков возраст того, кому цветы будут подарены, выясняем информацию о характере получателя букета, и даже цвете его глаз. Для девочек 3-6 лет, например, составляются симпатичные букеты с маленькими мягкими игрушками, с добавлением фруктово-конфетных компонентов. В небольших корзиночках порой размещаем композиции из не крупных, обильно цветущих горшечных растений – они долго будут радовать ребёнка. Девочкам 7-15 лет можно дарить настоящие букеты – небольшие, компактные, изящно оформленные. Лучше всего подходят растения с не крупными цветами, со светлой окраской лепестков – розовые, белые, светло-жёлтые, нежно-сиреневые или пёстренькие. Желательно подбирать долгоцветущие растения, которые не разочаруют девочку быстрым увяданием: одиночные и кустовые хризантемы, кустовые розы, ландыши, герберы и т.д.

    Барышням от 16 лет и старше можно уже дарить «взрослые» цветы: розы на длинных стеблях, белые, розовые, красные и мраморные хризантемы, тюльпаны и тому подобное. Так называемый «евросбор» подходит более старшему возрасту. Часто это цветочные композиции, которые включают в себя разные виды цветов и травянистых растений. Сложные композиции зачастую стоят намного дороже, чем большой букет из элитных роз, поскольку их изготовление требует умения, терпения и большой затраты времени. Но им обычно дарят те цветы, которые больше нравятся – об этом могут знать близкие родственники и друзья. Правда, мужчины должны быть осторожными при покупке растений с ярко-жёлтыми лепестками — это может быть расценено женщиной как символ разрыва отношений, если только она не предпочитает именно этот цвет. Если же цветы нужно преподнести начальнице, то оптимальным вариантом будет букет из красных роз на длинных стеблях в количестве от 9 штук.

    Есть у нас и эксклюзивные букеты: для возлюбленной, для засватанной девушки. Это 51 или 101 роза на длинных стеблях, что символизирует собой долгую совместную счастливую жизнь.

    Есть ещё одна фишка – женская, они зачастую предпочитают получать в подарок не срезанные цветы, которые вскоре завянут, а горшечные растения – они живут очень долго и напоминают своим присутствием о приятном событии, в честь которого были преподнесены.

    Все эти заказы можно выбрать среди наших цветов и при любом раскладе они будут радовать своего адресата.