• Д. Медведев обсудил проблемы многодетных семей Ингушетии с Заремой Амриевой

    Недавно в Москве по инициативе Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (сокращенно НРА) прошел форум, тему которого организаторы сформулировали словами «Семейный бюджет — основа благополучия России». В его работе приняла участие и председатель Ингушского регионального отделения НРА Зарема Амриева.  

    Участники прошедшего форума обсудили изменения в структуре государственной поддержки семьи в новой экономической реальности. Подчеркивая уважение к роли НРА в формировании государственной политики в вопросах института семьи и значимость обсуждаемой темы, в церемонии открытия форума принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Председатель правительства лично пообщался с некоторыми делегатами форума, представляющими различные регионы страны.

    С учетом пожеланий самого Дмитрия Медведева был составлен список из пяти человек. Пятым регионом, с представителем которого захотел пообщаться премьер-министр, была Ингушетия. Приступая к разговору, Дмитрий Анатольевич продемонстрировал хорошее знание горских традиций и уважение к ним.

    — Знаю, что у вас не принято, чтобы мужчина здоровался с женщинами за руку, но если они люди родные, то можно обняться. Давайте так и сделаем, — предложил главный единоросс страны.

    Зарема рассказывает, что Дмитрия Анатольевича очень впечатлило, что она является матерью тринадцати детей. «Они все ваши родные? – спросил он. – И среди них нет инвалидов, все дети здоровы?».

    Премьер-министр российского правительства выразил восхищение Заремой и сказал, что это незаурядное явление для современного общества и пожелал её успехов в деле воспитания детей.

    — Не сомневаюсь, что мой брат Юнус-Бек Евкуров делает все от него зависящее, чтобы повысить уровень жизни и благосостояние граждан республики, тем не менее, и от вас тоже хотел бы услышать, что удается сделать региональным властям в качестве поддержки многодетных семей, — сказал Д. Медведев.

    Дмитрия Анатольевича интересовало, насколько существенна помощь, оказываемая местными властями таким семьям. Спросил он и о том, каковы жилищные условия семьи Амриевых. Причем этот момент его интересовал в деталях: какова жилплощадь, удобства, возраст детей, есть ли свои комнаты у девочек и мальчиков?

    Зарема Хазировна сообщила, что в 2013 году для нужд их семьи Правительством республики был выделен микроавтобус, их не забывают и в случае, когда реализуются различные благотворительные акции, направленные на оказание помощи многодетным семьям.

    Говоря о том, с какими предложениями она приехала на форум, Зарема Амриева сказала, что очень актуальной она считает тему начисления трудового стажа родителю, воспитывающему дома детей. Стоило бы, по её мнению, также проработать вопрос о том, чтобы закрепить в законодательстве норму, обязывающую государство улучшать материальное положение многодетных семей. И учитывая потребности региона, она предлагает помочь Ингушетии в вопросах развития инфраструктуры семейного туризма.

    Последняя мысль нашла у главы Правительства особый отклик, что он даже пообещал взять данную инициативу под личный контроль.

    В заключение Дмитрий Медведев пообещал, что приложит все усилия, чтобы с семьей Заремы Хазировны познакомился и Глава государства. «Вы обязательно должны попасть на традиционный торжественный прием у Президента России», — сказал председатель партии.