• День единения ингушей и жителей Крыма с Россией

    В Ингушетии проходят мероприятия, посвященные 246-летию единения ингушского народа с Россией и второй годовщине возвращения полуострова Крым в «родную гавань, в порт постоянной прописки», как отметил Президент Владимир Путин. Главный митинг-концерт начнется в пятницу, 18 марта, в 16 часов вечера на площадке у дома культуры Назрани.
    Историки отмечают, что принципиальное положительное решение правительствующего Сената по сути ингушских ходатайств о добровольном вхождении в состав России было сформулировано еще в 1757 году и доведено указами до коллегии иностранных дел и Астраханской губернской канцелярии. Однако Российская империя до определенной поры не имела возможности официально удовлетворить обращения ингушей. Но когда началась русско-турецкая война 1768-1774 годов, аннулировавшая ограничения Белградского договора, Россия смогла ответить реальными политическими действиями.

    16 февраля 1770 года в Кизляр прибыли влиятельные ингушские старшины Чопанов и Мирзаханов. По указанию правительства комендант Кизляра Неймич направил в Ингушетию архимандрита Порфирия, «которого они (ингуши) хорошо знают и почитают», и «гусарского полка капитана Дегостодия» с поручением принять «тамошний народ в подданство». В самой же Ингушетии было сформировано авторитетное представительство из 24-х старшин. 17-19 марта 1770 года они от имени всего народа подписали договор о добровольном вхождении в состав России.

    Это событие произошло в селении Ангушт (ныне Тарское Пригородного района) — в местечке Барта Бос (Склон согласия). Процедуру присяги на верность России запечатлел в своих записях присутствовавший на этом торжестве русский академик Иоганн Гюльденштедт, который в своем географо-статистическом труде в нескольких местах (не менее 5 раз) отметил и прокомментировал этот факт.

    «Это был осознанный добровольный выбор, решение, которое имеет судьбоносное значение для всего ингушского народа», — отметил в одном из своих интервью Глава Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что с того момента ингуши, доказывая верность и преданность этой присяге, активно участвовали в различных войнах в составе российских войск и в созидательных процессах. Он также напомнил, что в 1991 году в Ингушетии был проведен референдум, и 98% населения, принявшего участия в нем, заявили о том, что видят свое дальнейшее будущее в составе российского государства. В сложный для страны период 4 июня 1992 года был принят Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации», придавший новый импульс развитию самого молодого субъекта страны.

    Только в этом году в Ингушетии будут сданы в эксплуатацию более 100 объектов различного назначения, по линии здравоохранения, спорта, образования, промышленности, агропромышленного комплекса. Активно ведется строительство жилых многоквартирных домов, в рамках различных федеральных и республиканских целевых программ и за счет инвесторов.

    «За последние годы Ингушетия совершила стремительный рывок в будущее. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Несмотря на то, что страна переживает не самый простой период, у нас есть все условия для уверенного движения вперед. Благодаря продуманной, четкой внешней и внутренней политике, проводимой Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Наша республика обладает уникальным историко-культурным наследием, национальными традициями и духовными ценностями. Их сохранение, а также приобщение к культуре наших предков мы считаем одной из самых приоритетных задач», — считает Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Второе событие общероссийского масштаба – годовщина исторического референдума в Крыму, который вернул полуостров в состав России. Напомним, на референдуме были зарегистрированы 135 наблюдателей из 23-х стран. Еще 1240 наблюдателей представляли крымские организации. В этот день на полуострове находилось около 2,5 тысячи журналистов. В голосовании приняло участие 82% избирателей. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные.

    В то же время в России провели социологический опрос. Результат был такой: 95% граждан считают, что наша страна должна защищать интересы русских и представителей других национальностей, проживающих в Крыму. Более 83% полагают, что Россия должна это делать, даже если такая позиция осложнит отношения с некоторыми государствами. 86% граждан убеждены, что Крым до сих пор является российской территорией, а почти 92% выступают за присоединение Крыма к России.

    18 марта, когда был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма в состав России, на полуострове объявлен выходным днем.

    «Крым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос», — отметил тогда Владимир Путин. Он напомнил тем, кто запамятовал, что «из 2 миллионов 200 тысяч жителей Крымского полуострова – почти полтора миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию».

    «Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня», — подчеркнул Президент России.

    Все последующие события это подтвердили, и никакие санкции не повлияют на единожды и единодушно принятое решение и жителями полуострова, и подавляющим большинством россиян.