• Дешевле, чем лечение

    В Сунженской центральной районной больнице, как сейчас принято говорить, в новом формате заработал кабинет медицинской профилактики. Теперь он функционирует в здании, где до этого располагался местный филиал аптечной сети «Дарб». 

    С размещением кабинета в новом, более просторном помещении администрация связывает большие надежды на повышение качества реализуемых здесь, как и по всей республике, мероприятий по диспансеризации населения. Как и во всех медучреждениях региона к задачам компании по диспансеризации в Сунженском районе отнеслись с большой ответственностью. Все специалисты медучреждения, и в первую очередь участковые врачи, активно взялись агитировать граждан не оставаться в стороне от процесса, главная цель которого — помочь жителям выявить у них скрытые болячки на ранней стадии.

    — Однако на практике, — говорит главврач Екатерина Погорова, граждане, которых все же удалось пригласить в поликлинику, сталкиваясь с очередями к нужным им специалистам (ведь последним еще нужно обслужить пациентов, идущих по электронной записи, стационарных больных и т.д.), просто-напросто разворачивались и уходили домой.

    Кабинет профилактики создан специально для того, чтобы исключить подобные ситуации. Здесь ждут только пациентов пришедших пройти процедуру диспансеризации, главная цель которой — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также проведение необходимых профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан у которых подобные недуги были выявлены.

    — Есть такое мудрое высказывание: болезнь — упущенная возможность её профилактики. В деятельности участковых врачей профилактика должна занимать 80 процентов времени. Это при грамотной организации работы. Чем качественнее обстоит работа по раннему выявлению болезней, тем меньше у нас будет реально больных жителей, — считает главврач.

    В кабинет медпрофилактики может прийти любой житель района. И не обязательно только те, кто подлежит обязательной диспансеризации по возрасту, по роду трудовой деятельности и прочее, а любой, кому не безразлично собственное здоровье и желает проверить основные показатели состояния организма.

    Можно узнать, что у него с соотношением роста и веса, уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление и прочее. Посетителей принимают врачи пяти профилей: терапевт, эндокринолог, врач медпрофилактики, невролог, кардиолог. Проводится УЗИ- и ЭКГ-диагностика.

    Прорабатывая дизайн помещения, отталкиваясь от мысли о том, что здоровый образ жизни – это, соответственно, и здоровые строительные материалы, внутри все отделали панелями из натурального дерева. Это и психологически дает позитивный эффект. Мы не пытаемся внушить посетителям мысль о том, что они больны и поэтому попали в больницу. Нет, они здоровы, но настолько благоразумны, что задались целью упредить любые угрозы для своего хорошего самочувствия.

    В ЦРБ разработали план-график приема в кабинете медпрофилактики так называемого организованного населения. Это – люди, занятые на различных производствах. Неорганизованным населением целенаправленно занимаются участковые врачи.

    — Чтобы подать пример остальным сунженцам, начали с собственного коллектива, — сказала Екатерина Погорова. — Пусть жители района видят, что мы сами к теме диспансеризации относимся более чем серьезно, что она важна, полезна и эффективна. Хотим довести до жителей района, что в ЦРБ в течение нескольких лет работает аппарат маммографии и принимает соответствующий специалист (маммалог-онколог). Его задача — выявление заболеваний молочной железы у женщин.

    Отдельным направлением является ранее выявление онкологических заболеваний у мужчин старше 40 лет.

    При кабинете медпрофилактики функционирует «Школа диабета». Врач-эндокринолог Зарема Мамилова, занимавшаяся аналогичной деятельностью в Москве, ведет разъяснительную работу среди больных диабетом, либо находящихся в группе риска, относительно того как измерять самостоятельно с помощью глюкометра уровень сахара крови , правильно питаться, рассчитывать физические нагрузки и т.п.

    — Весь перечисленный объем мероприятий непременно должен дать положительный эффект и помочь уяснить жителям – болезнь лучше предупредить, нежели её лечить, -уверена Екатерина Погорова. — Приглашаем жителей Сунженского района пройти диспансеризацию и получить свой паспорт здоровья.