• Детский туберкулёз: последствия беспечности взрослых

    Boy getting immunization

    Проблема детского туберкулёза остаётся актуальной темой сегодняшнего дня. Туберкулёзный возбудитель подстерегает наших детей повсюду: дома, в гостях, при контакте с больными соседями, в общественном транспорте. Решение этой проблемы во многом зависит от позиции взрослого гражданина, который должен позаботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих его детей, потому что детский туберкулёз напрямую связан с заболеваемостью взрослых.

    У большинства специалистов фтизиатрии одно мнение: туберкулез у детей можно победить только при ликвидации туберкулеза среди взрослых. Пока проблема остается, и медикам приходится проводить огромную работу по своевременному выявлению и профилактике туберкулеза среди детского населения.

    Не стану писать о самой болезни, думаю, что практически все хоть что-то о ней знают. Но хотелось бы развеять миф о том, что туберкулез – это болезнь людей из  неблагополучных семей, и что нас с вами это не коснётся. Хочется  ещё раз напомнить всем взрослым, что дети не рождаются инфицированными, а становятся ими, и чтобы защитить их, следует принять все необходимые меры профилактики и борьбы с этим заболеванием.

    Как обстоят дела с детским туберкулёзом в нашем регионе, мы выяснили у Ашат Сампиевой, главного внештатного детского специалиста по фтизиатрии Министерства здравоохранения республики.

    — Детский туберкулёз имеет свои особенности, потому что дети не являются бацилловыделителями и заболевают в том случае, если имеется какой-то контакт. Поэтому в борьбе с детской заболеваемостью необходимо улучшить работу со взрослым контингентом. Большинство выявленных больных в возрасте от 25 до 30 лет инфицированы еще в детском возрасте. В нашей стране, где много бациллярных больных, избежать инфицирования, к великому сожалению, не удастся. Но инфицирование – еще не болезнь. Инфицируются почти все, а заболевают единицы. После попадания микобактерий туберкулеза в организм, иммунная система «берет под контроль» инфекцию и не дает развиться болезни. Показатель заболевания туберкулёзом среди детей в последние годы в нашей республике соответствует среднему уровню заболеваемости по всей России, соответственно, можно назвать его стабильным.

    Вероятность того, что у взрослого человека, инфицированного еще в детстве, разовьется болезнь, невелика, но она вполне реальна. Период между «заразиться» и «заболеть» может быть и длительным. Чтобы инфицирование не перешло в болезнь, важную роль играет образ жизни и иммунитет. В случае ослабления организма, вызванного вирусными и прочими заболеваниями, в том числе и ВИЧ-инфицированием, при неблагоприятных стрессовых ситуациях и переутомлении болезнь может заявить о себе.

    Что касается заболевания туберкулёзом среди взрослых, то  здесь ситуация также относительно стабильная, но за прошлый год произошёл незначительный рост выявляемости. Это напрямую связано с улучшением обслуживания населения. На базе нашего противотуберкулёзного диспансера имеется всё необходимое, включая медицинские препараты и оснащение, для раннего выявления и лечения болезни.

    Выявить симптомы заболевания  ребёнка нелегко, потому что болезнь протекает малосимптомно. В основном выявление опирается на пробу Манту, которая показывает проблему. Её делают для того, чтобы не пропустить ранний период первичного тубинфицирования. Дело в том, что в это время наибольшая вероятность того, что инфицирование может перейти в болезнь. Но в последнее время, начитавшись различных сайтов, форумов, в нашем обществе наблюдается тенденция массового отказа родителей от прививок. Они, считая себя вполне информированными, с лёгкостью отказываются от них, в том числе и от Манту. Хотя это не прививка, а тест. Такое отношение населения затрудняет выявление заболевания у детей.

    Вот  БЦЖ – это прививка, она содержит микобактерии бычьего типа заболевания, идентичного человеческому. Но это, наверное, единственная прививка, которая не защищает организм от заражения, но защищает детей от развития тяжёлых форм туберкулеза. И это уже немало.

    БЦЖ предшествует по сути туберкулёзной инфекции и дает иммунитет максимум на 7 лет. У нас несколько лет шло снижение вакцинации БЦЖ в родильных отделениях, но после проведённой работы количество вакцинированных увеличилось, и это, конечно же, радует. Казалось бы, делать или не делать прививку БЦЖ или пробу Манту — дело каждого родителя. Но получается, что нет. Отказ одного – это пусковой механизм для другого и последующей цепной реакции.

    Родители очень неохотно идут к фтизиатру, даже если есть показатель Манту. Это ещё одна проблема с полным охватом детской группы риска. Еще силен стереотип, что туберкулёз является болезнью, порочащей социальный статус гражданина. Это абсолютно не соответствует действительности. Подхватить палочку Коха и заболеть может любой. По этой же причине часть взрослых больных лечится за пределами республики инкогнито. В этом случае не охватывается контактная группа, где, как правило, есть и дети.

    Если мы взрослого ставим на учёт, то одновременно охватываем группу риска и наблюдаем её в течение двух лет, обследуем и по необходимости проводим профилактическое лечение. Поэтому самое правильное, что может сделать взрослый человек, – это не запускать болезнь и обращаться по месту жительства.

    Туберкулёз сегодня лечится, если обратиться своевременно, не уклоняться от флюорографии и проходить плановые проверки. Своевременно прививать ребенка от туберкулеза, не отказываться от пробы Манту. Ни в коем случае не затягивать визит к врачу и в случае простудных заболеваний. У нас для этого сегодня есть всё: великолепное эндоскопическое оборудование и аппаратура, которая позволяет проводить бронхоскопические манипуляции, оснащённое хирургическое отделение, установлен компьютерный томограф.

    И последнее, что хотелось бы сказать родителям ещё раз. Если вашего ребенка по показаниям направили к фтизиатру, это не приговор, и тем более не предвзятое отношение к нему. Это сигнал о том, что требуется дообследование, и если произошло инфицирование — провести курс профилактического лечения. Здоровья вам всем!