• Должники в Ингушетии вернули энергетикам 17 млн рублей после угрозы отключения подачи света

    163

    Ингушский филиал «МРСК Северного Кавказа» в феврале направил в сети 1005 заявок на ограничение подачи электричества неплательщикам республики, задолжавшим за потребленную электроэнергию сумму порядка 40 миллионов рублей, сообщила пресс-секретарь филиала Лайла Гагиева.

    По ее словам, в списки на ограничение подачи электроэнергии были включены 399 юридических лиц с общей задолженностью более 25 миллионов рублей и 606 потребителей частного сектора, задолженность которых составила почти 15 миллионов рублей.

    — Из заявленных на отключение абонентов до момента введения полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии было погашено 277 заявок – должники вернули в общей сложности 17 миллионов рублей. Крайние меры коснулись 439 абонентов с общей суммой долга более 10 миллионов рублей, не поспешивших рассчитаться за энергоресурс, — рассказала Гагиева.

    По ее словам, введение ограничения подачи электроэнергии является крайней мерой и применяется в установленном законодательством порядке и только в том случае, когда за потребителем усматривается злостное уклонение от оплаты за потребленную энергию.

    В компании отмечают, что в силу объективных причин 289 заявок на ограничение абонентов-должников на сумму около 13 миллионов рублей остались невыполненными. Работа по этим потребителям продолжается.

    — Улучшение платежной дисциплины потребителей является одной из приоритетных задач руководства ингушского филиала «МРСК Северного Кавказа». Комплекс мероприятий в этом направлении дает ощутимый результат, однако совсем не исключает меры по борьбе со злостными неплательщиками, — добавила собеседница.

    Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по инициативе энергосбытовой компании.

    Стоит пояснить, что объекты должников можно отключать за два неоплаченных периода – такой порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ 17 февраля 2014 г. В соответствии с Постановлением Правительства №354, домовладения вначале могут отключить с опоры или трансформаторного пункта на непродолжительное время. При этом оно будет восстановлено только после выплаты суммы долга или заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

    С 1 января 2016 года действуют новые штрафные санкции в отношении неплательщиков. За первый месяц просрочки пеня не начисляется. Со 2-го месяца просрочки штраф составляет 1/300 ставки рефинансирования. С 4-го месяца просрочки пени увеличиваются до 1/130 ставки. Для тех, кто не платит месяцами и годами, новые правила приравнивают ежедневное увеличение пени к стоимости рыночных процентов по кредиту – сейчас это 23% годовых.

    В КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Штрафы для юрлиц составляют от 100 до 300 тысяч рублей. Должностные лица обязаны заплатить штраф в размере от 40 до 100 тысяч или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.