• Достойно отметили событие

    35-1-2015Эта неделя была ознаменована важным и эпохальным событием – республика отметила 245-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Заметную, если не определяющую, роль в торжествах сыграли культурно-досуговые учреждения и другие ведомства республики, которые организовали праздничные мероприятия практически в каждом населенном пункте.

    Яркие впечатления оставил у жителей и гостей столицы организованный Комитетом по делам молодежи флеш-моб, посвященный знаменательной дате, в котором приняли участие более полутора тысяч молодых людей.

    Они разместились на площади перед Башней Согласия, образовав цифру 245, сменившуюся затем (за счет поднятых кверху рук над головой) на российский триколор и ингушский национальный флаг. Необычный эффект был создан с помощью цветной бумаги. При этом участники флэш-моба исполнили гимны России и Ингушетии. А закончилось мероприятие автопробегом «Ставрополь – Малгобек. Город Воинской Славы», также приуроченным к этой дате.

    На этом праздничная программа, естественно, не завершилась. В Магасе состоялось открытие сквера в честь 245-летия единения Ингушетии с Россией. В праздничную программу мероприятия вошли выставка работ мастеров рукоделия, художников, ярмарка-распродажа подарочных сувениров, турнир по шахматам, представление ТЮЗа, концерт и фейерверк у Башни Согласия.

    Сквер станет местом отдыха жителей Магаса. В летний период здесь установят большой экран для просмотра анимационных, документальных, художественных фильмов, видеороликов. Отведены места для установления летних кафе. Длина сквера около 200 метров, здесь намечено посадить около100 деревьев. Установлены скамейки и садово-парковые фонари. Разбито около 10 цветочных клумб.

    Еще одно мероприятие, приуроченное к юбилею, состоялось в республиканском НИИ им. Ч. Ахриева во второй половине дня. Здесь прошла презентация книги «Россия-Ингушетия. 245 лет», автором-составителем которой является доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова. Книга включает в себя этапы развития российско-ингушских отношений с периода средневековья до наших дней.

    Как мы отметили выше, мероприятия прошли не только в столице Ингушетии. Накануне, как сообщила пресс-служба министерства культуры республики, в с. п. Орджоникидзевском районный Дом культуры собрал жителей и гостей Сунженского района на концерт солистов и творческих коллективов. 

    А в с. п. Нестеровском во дворе сельского ДК для жителей и гостей была развернута книжно-иллюстративная выставка, в которой были представлены материалы и статьи из средств массовой информации на тему вхождения Ингушетии в состав России. Там же разместилась и экспозиция работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Гостей ждала также большая концертная программа.

    Перед зрителями, пришедшими на торжество, выступили юные исполнители детских вокальных групп «Улыбка» и «Сийг», танцевальный коллектив и участники школьной юмористической группы «К1ант». По окончании праздничного концерта в зрительном зале Дома культуры состоялась демонстрация документального фильма «Пароль верности».

    Работники городского Дома культуры г. Карабулака также не остались в стороне от празднования знаменательной даты. Здесь в честь 245-летия вхождения Ингушетии в состав России на праздничное мероприятие были приглашены жители города. Особыми гостями праздника стали родители участников детского хореографического ансамбля «Таргим».

    Зрителям была представлена обширная программа, включившая в себя разнообразные танцевальные и вокальные композиции работников городского ДК. Праздничные концертные программы были также подготовлены районным Домом культуры Назрановского района и сельским ДК с.п. Троицкого Сунженского района.

    Завершилось празднование 18 марта в Доме культуры города Назрани большим митингом-концертом, посвященным двум знаменательным датам – 245-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России и 1-ой годовщине воссоединения Крыма с Россией.