• Души и сердца вдохновенье

    Базиева

    Базиева

    Каждая нация имеет своих великих поэтов. И в ингушской литературе их немало. Первым на ингушском языке начал писать Тембот Дордоганович Беков, он также является основоположником ингушской письменности. За ним последовали и другие: Салман Озиев, Джамалдин Яндиев, Гирихан Гагиев, Хажбикар Муталиев, Саид Чахкиев, Джабраил Албаков, Магомед Хашагульгов, Хамзат Осмиев и многие другие. С их творчеством знакомы все. Особенно приятно, что за ними следуют и молодые поэты.

    В библиотеке с. п. Верхние Ачалуки прошел поэтический вечер «Души и сердца вдохновенье» – встреча с молодыми, но уже громко заявившими о себе поэтами Маликой Саговой, Фирдовс Кузьговой и Ингой Кузьговой. Пишут они на разные темы, но их всех объединяют такие основные мотивы, как любовь к родной земле, к близким людям, назначение в жизни человека.

    базиева1

    Фирдовс Кузьгова первое свое стихотворение написала в 13 лет. С 2000 года печатается в журнале «Литературная Ингушетия», а также ее стихи вошли в сборник «Ираз хилда хьа, Г1алг1айче», пишет тексты песен для ингушской эстрады. В настоящее время Фирдовс работает в школе, преподавателем русского языка и литературы.

    Первое стихотворение Инга Кузьгова написала в 15 лет, которое посвятила своей подруге. Посещала школу писательского мастерства, участвовала в конкурсе «Золотое перо». Начала печататься в 2002 году в журнале «Литературная Ингушетия» и в сборнике «Ираз хилда хьа, Г1алг1айче». В 2012 году стала лауреатом второй степени в республиканском конкурсе «Лучшее драматическое произведение». У Инги целый ряд сценариев, написанных для студии «Барт», программы «Лоацца аьлча…» («Т1ехьара кад», «Хоза б1аргаш», «Лоалахочун хьехар», «Эздел», «Ловца», «Дика нус» и др.). Работает как в поэзии, так и в прозе. Готовится к изданию книги, которая будет посвящена родителям. На сегодняшний день Инга занимается журналистикой.

    Малика Сагова в 8 лет написала свое стихотворение, которое называлось «1 мая». В 2005 году выходит в свет сборник ее стихов под названием «Безаман ала». Позднее ее стихи печатаются в журнале «Литературная Ингушетия», а также в газетах «Ингушетия», «Сердало», «Голос Назрани». В 2009 году работала переводчиком в редакции журнала «Литературная Ингушетия». В последнее время Малика активно работает над страницами собственного романа «Когда рушится небо». На данный момент Малика работает в школе-гимназии «Марем».

    Работники библиотеки и ведущие мероприятия постарались раскрыть ключевые моменты их жизни и творчества, звучала музыка, ребята читали стихи. И Малика, и Инга, и Фирдовс рассказали о том, как им, молодым, начинающим литераторам, помогли в становлении Ваха Хамхоев и Абу Мальсагов, отвечали на вопросы из зала, читали стихи. Много интересных моментов из их школьной жизни поведали присутствовавшие на встрече учителя родного языка и литературы, которые в свое время сумели им привить любовь к поэтическому слову и к родному языку. Ветеран библиотечного дела Лейла Магомедовна Бязиева принесла стихи, которые Малика Сагова посвятила ей на 40-летний юбилей работы. Малика вновь с удовольствием их прочла.

    Завершая встречу, заведующая библиотекой Р. Яндырханова поблагодарила всех присутствовавших, а особенно дорогих гостей, пожелала им творческих успехов и новых интересных встреч. Надо сказать, это мероприятие вызвало много положительных эмоций и прошло на высокой душевной волне. Традиционное чаепитие завершило теплую встречу.