• Две исторические даты – один праздник

    IMG_0539

    7a4e9152c217d31f9e37fe21ba6f42af

    В эти выходные для жителей Назрани и гостей в фойе дворца культуры проходит выставка, посвященная 246-летию единения Ингушетии с Россией и второй годовщине возвращения Крыма и Севастополя в состав российского государства. Учащиеся детской художественной школы города с большим энтузиазмом написали картины на заданную тему.

    MemoryD_4

    4

    IMG_0470

    IMG_0512

    IMG_0539

    IMG-20160318-WA0002

    IMG-20160318-WA0003

    MemoryD_2

    MemoryD_3

    Главным же мероприятием празднования исторических дат стал митинг-концерт на площади перед дворцом культуры Назрани, в котором приняли участие несколько тысяч человек, а также почетные гости региона – министр здравоохранения России Вероника Скворцова, руководитель министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков, Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

    Отметим, что в тот же день, 18 марта, студенты из республики принимали участие в митинге-концерте «Мы вместе», проходившем в Москве, посвященном воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Они пронесли государственные флаги России и Ингушетии, политических партий и организаций, а также плакаты и воздушные шары с надписями «Крым с Россией навсегда», «Один народ – одна страна», «После Крыма не стыдно за державу».

    В мероприятии приняло участие около 80 ингушских студентов, обучающиеся в московских вузах, а также сотрудники постпредства Ингушетии при Президенте России.

    Как и в Москве, в Назрани представители политических партий, общественных, профсоюзных и молодежных организаций, деятели культуры и искусств, именитые спортсмены выразили свою гражданскую позицию в лозунгах и транспарантах, поддерживающих курс руководства страны.

    Глава региона представил собравшимся на площади почетных гостей республики, и отметил, что 246 лет назад предки ингушей приняли историческое решение о единении с Россией, определившее дальнейшую судьбу и вектор развития народа. Также поступили и жители Крыма и Севастополя два года назад, практически единодушно высказав свою позицию в ходе референдума. «Нам особенно приятно, что эти два события совпали», — сказал Юнус-Бек Евкуров в своем выступлении.

    В праздничном концерте, подготовленном министерством культуры и архивного дела Ингушетии, приняли участие известные в республике артисты: группа «Лоам», Любовь Барахоева, Осман Имагожев, Зара Базоркина, Людмила Мархиева, Роза Мальсагова, Алаудин Эсмурзиев и другие. Казачий хор государственной филармонии имени Ахмеда Хамхоева исполнил «Казачью праздничную», а представитель национально-культурной автономии Грузии Вано Аветисов спел песню «Чито-грито» из популярного фильма «Мимино».

    Зажигательные народные танцы представили солисты Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» и детский хореографический ансамбль «Таргим».

    Мероприятия по случаю 246-летия единения Ингушетии с Россией и второй годовщины возвращения Крыма и Севастополя в состав российского государства проводятся в республике сначала месяца, а 17-19 марта стали кульминацией.

    Концерты, встречи в библиотеках, организациях и учреждениях, выставки в музеях проходили в Городе воинской славы Малгобеке, Карабулаке, Сунже, в домах культуры сельских поселений.

    В этом году праздник с размахом отметили и в Магасе. Здесь к 246-летию добровольного вхождения ингушского народа в состав России в 1770 году, приурочили открытие современных остановочных комплексов при участии гостей из Чечни, Дагестана и Ставропольского края. В центре культурного развития столицы, открытом в прошлом году, прошел праздничный концерт с участием известных артистов и самодеятельных коллективов.