• Джихад — в стремлении приобрести знания

    дети джихад

    Быть достойными сыновьями и дочерями своего Отечества. С таким призывом к сегодняшним подросткам вновь обратились представители власти и духовенства. Очередная встреча в рамках профилактики терроризма и экстремизма прошла в Назрановской пятой общеобразовательной школе.
    дети джихад

    — Мы призывали наше подрастающее поколение ценить и беречь то, что у них сегодня есть — мир и нашу республику. Главная их задача — хорошо учиться, чтобы стать достойными представителями своего народа и страны, — сказал по окончании встречи в интервью журналистам мэр экс-столицы Алихан Тумгоев.

    — Ислам – это религия, в которой нет принуждения. Исламу чуждо насилие. У террористов, воюющих на Ближнем Востоке, нет ничего общего с истинными мусульманами. И сегодня те, кто убивает мирных людей, прикрываясь именем Аллаха, либо заблудшие и потерявшиеся люди с затуманенным разумом, либо откровенные лжецы, — подчеркнул, обращаясь к старшеклассникам, Мовсар Гандалоев, помощник главы города по религиозным вопросам.

    Взрослые в очередной раз обратили внимание ребят на то, что необдуманный шаг приводит к трагедии не только личной, но и целого ряда людей, и, в первую очередь, родителей тех, кто выбирает главной целью – борьбу за мнимые ценности, а по сути – чужие интересы. В качестве подтверждения приводились истории из жизни наших соотечественников.

    Старшие также обратились к ребятам с просьбой быть особенно внимательными при выборе источников информации, в том числе и в Интернете.

    — На все вопросы вы всегда можете получить ответы у авторитетных религиозных деятелей, старших в роду, педагогов. Не стоит принимать за истину всё, о чём пишут на просторах Всемирной паутины, используя для более сильного психологического воздействия фото и видео. Ваша неокрепшая психика и недостаточные знания в области религии, политики, социальных вопросов и так далее – благодатное поле для тех, кто сеет смуту и нетерпимость к представителям других народов и вероисповеданий, — подчёркивали взрослые.

    — Наш джихад заключается в послушании своим родителям, в стремлении сделать город, республику лучше и краше. Джихад — в учёбе и стремлении приобрести знания, которые послужат на благо вам и всему народу, — подчеркнул в завершение встречи Алихан Тумгоев.