• Дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал золото на чемпионате Европы

    halmurzaev

    Ингушский дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг на чемпионате Европы, проходящем в столице Татарстана – Казани. В финале россиянин по очкам победил чемпиона мира-2014 грузинского дзюдоиста Автандила Чрикишвили.

    «Спешу поделиться с вами радостной новостью. Хасан Халмурзаев стал новым чемпионом Европы! Признаюсь, сильно переживал за Хасана, и он в очередной раз доказал, что наши спортсмены лучшие», написал на своей страничке в instagram Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    В конце мая будут подведены двухлетние итоги рейтинга Международной федерации дзюдо, которые определят участников Олимпийских игр во всех категориях. Чемпионат Европы в Казани – один из последних стартов, где можно заработать рейтинговые очки.

    Хасан Халмурзаев, завоевав золото чемпионата Европы, заработал 400 очков, всего теперь у него – 1602 балла.

    Победа на чемпионате Европы, да еще над звездой мировой величины Автандилом Чрикишвили стала знаковой для 22-летнего дзюдоиста из Ингушетии Хасана Халмурзаева. Несмотря на высокое положение в мировом рейтинге, заработанное благодаря успехам на различных квалификационных турнирах, титульных званий в своем послужном списке он прежде не имел, хотя и набрал наибольшее в нашей команде количество рейтинговых очков. Теперь Хасан Халмурзаев, которого специалисты характеризуют как дзюдоиста тягучего, непадучего, хорошо держащего захват и умеющего бороться не только в стойке, но и в партере, укрепил свое лидерское положение в сборной России, вследствие чего имеет наиболее высокие шансы на место в олимпийском составе в весовой категории до 81 кг, пишет kommersant.

    «Классно выиграть чемпионат Европы, тем более победив такого именитого соперника своим коронным броском, — сказал Хасан Халмурзаев журналистам. – Но такую задачу я поставил перед собой здесь изначально, несмотря на то, что фаворитом не являлся. Победа на чемпионате – важный шаг к Олимпийским играм, но я не могу утверждать, что уже нахожусь в Рио. В нашем весе очень большая конкуренция, и главный мой соперник – бронзовый призер Олимпиады-2012 Иван Нифонтов».