• Экополицейские выйдут на охрану окружающей среды

    7 1

    Власти Ингушетии решили создать экологическую полицию из общественников и волонтеров, которая будет патрулировать населенные пункты и выявлять факты нарушения природоохранного законодательства.

    Инициатором создания новой общественной структуры выступил Комитет по экологии и природным ресурсам республики. Сейчас ведомство готовит конкурс, по итогам которого будет сформирован состав и руководство общественной экологической полиции. Организация будет заниматься защитой интересов граждан в области охраны окружающей среды, проводить патрулирование, рейды, общественные проверки и расследования.  Материалы о выявленных фактах нарушения природоохранного законодательства экополицейские будут передавать в надзорные и контролирующие органы для принятия мер административного воздействия. Помимо функций патрулирования, фиксации и оперативного реагирования члены новой структуры займутся разъяснительной работой среди населения.

    Для решения экологических проблем в рамках соглашения с общероссийским общественным экологическим движением «Зеленая Россия» власти Ингушетии решили построить три полигона твердых бытовых отходов (ТБО) с линиями сортировки мусора в трех муниципальных образованиях.  Подобные предприятия появятся в  Карабулаке, Малгобекском и Сунженском районах. Пилотный проект на основе государственно-частного партнерства решено реализовать в Карабулаке. Для этих целей здесь отвели участок и уже начаты строительные работы. Место для строительства нового полигона выбрано на большой удаленности от жилых массивов – в промышленной зоне Карабулака. Как сообщалось ранее, на предприятии предполагается установить оборудование по сортировке мусора стоимостью 2,5 млн $.

    Открытие полигона для хранения ТБО с соблюдением санитарных и экологических нормативов, по мнению республиканских и муниципальных властей,  — это первый серьезный шаг для решения проблемы несанкционированных свалок в рамках действующего природоохранного законодательства. Только за 2014-2015 гг. в регионе было выявлено более 120 несанкционированных пунктов сбора мусора. В связи с этим был разработан план санитарной очистки территорий муниципальных образований, утвержденный Главой Ингушетии. В результате проведенной комплексной работы и применения различных мер административного воздействия с апреля по сентябрь текущего года из выявленных 128 несанкционированных свалок ликвидировано порядка 110, некоторые определены под временное размещение отходов. В минувшем году в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления, вынесены более 10 постановлений о назначении административного наказания.