• Энергия жизни «Супер-Лизы»

    Специальный приз в номинации «Энергия жизни» на IX Открытом фестивале документального кино и авторских телепрограмм Северного Кавказа «Кунаки» получил фильм Ислама Цездоева «Супер-Лиза».Телевизионный очерк о хрупкой девушке Лизе Евлоевой, в котором она откровенно делится со зрителем своей непростой историей преодоления трудностей, — дипломная работа Ислама Цездоева, начинающего режиссера, более известного в Ингушетии в качестве кавээнщика и автора стендап-проекта «Фу деш да шоу». Фильм был отобран для участия в конкурсной программе фестиваля среди более двухсот заявленных к участию фильмов со всей России и получил множество положительных отзывов.

    — Еще на третьем курсе я знал, что буду снимать свою дипломную работу о Лизе, — говорит Ислам. — Я не знал тогда, в каком жанре представлю ее, в каком формате, знал только, что она будет о Лизе. Мы с ней познакомились в 2010 году, и это знакомство стало много значить для меня. Чем больше я узнавал о Лизе, тем сильнее я проникался ею, тем больше удивляла меня ее жажда жизни, ее внутренняя сила. Она не могла не вдохновлять и не удивлять. Для меня она — яркое доказательство того, что нет таких сложностей в жизни человека, посылаемых ему Всевышним, которые он не способен преодолеть. И когда пришло время определиться с жанром дипломного фильма, я, конечно, выбрал тот, в котором было бы максимум самой Лизы, ее истории. Я хотел, чтобы она сама поведала зрителю об этом, и постарался добиться эффекта их полного диалога.

    Лиза призналась, что как раз это и оказалось для нее самым сложным — остаться один на один со зрителем и… со своими эмоциями.

    — Это мое первое подобное интервью, и, возможно, оно никогда не случилось бы, если бы мне предложил его кто другой, а не Ислам, — рассказывает Лиза Евлоева. — Я публичный человек и не боюсь камер, я сама брала интервью у многих людей, однако в фильме это было больше похоже на исповедь перед камерой. Да, мне трудно было показать свои слезы, свою слабость, но я благодарна Исламу за возможность рассказать людям, что ничего просто так не дается, на пути к счастью много сложностей. Я хотела, чтобы люди знали, что и мне все далось нелегко. Ко мне приходит множество сообщений и звонков со всей России от людей с такими же проблемами, что и у меня, и часто я слышу от них: «Нет, Лиза! Ты не понимаешь, как сложно мне! Мне гораздо сложнее, чем тебе и всем остальным!» Так вот в фильме — мой ответ им.

    — Съемочная группа состояла из трех человек — меня, оператора Магомеда Цурова и Рустама Цечоева, работавшего над компьютерными эффектами. Многое не вошло в фильм, мы перепробовали массу вариантов, пытаясь добиться своей главной цели, и надеемся, что зрителю эта работа будет интересна, — заключил Ислам.

    В свою очередь директор фестиваля «Кунаки» Ислам Богатырев так прокомментировал «Супер-Лизу»:

    — Одна из главных проблем кинематографа и телевидения на Северном Кавказе — это отсутствие чувства меры. Авторы считают, что чем больше слов и вообще материала, то это идёт на пользу продукту. Как раз таки все наоборот, и в фильме «Супер-Лиза» одним из главных преимуществ мы считаем чувство меры! Всех компонентов в фильме ровно столько, сколько хватает зрителю.

    Фильм уже доступен для просмотра в сети интернет.