• Фермерам есть с кого брать пример

    На состоявшемся недавно в Доме культуры г. Назрани торжественном собрании по случаю празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, лучшие сельхозпроизводители республики были награждены Почетными грамотами Главы Ингушетии. Среди них и КФХ «Урусхан» Малгобекского района, возглавляемое Биланом Фаргиевым. По утверждению заместителя главы АККОРИ Умалата Гандалоева, «это крестьянское (фермерское) хозяйство из года в год добивается хороших показателей не только в части растениеводства, но и животноводства».

    Имея в своем пользовании 180 гектаров земли, в КФХ «Урусхан» выращивают озимые и яровые культуры, соблюдая при этом севооборот, а также улучшение плодородия почвы.

    Так, например, в этом году, погодные условия которого оставляли желать лучшего, со 120-гектарного поля озимых с каждого в среднем намолочены 10-11 центнеров.

    Имея 200 голов крупного рогатого скота на откорме, суточные привесы на голову с начала текущего года по конец октября составили 800 граммов. По словам Умалата Гандалоева, руководитель «Урусхана» Билан Фаргиев обещал завершить 2015 год, не снижая указанных привесов, доведя при этом вес каждой головы до 550-600 килограммов. По мнению специалистов, полученные показатели хорошие.

    — Умалат, как прошел сев озимых и какую урожайность в расчете на гектар думаете собрать в 2016 г.?

    — Мы посеяли 120 гектаров озимых. Вместе с семенами пшеницы и ячменя в почву внесено минеральное удобрение для надежной основы под задел урожая 2016 г. Если все сложится нормально, думаю, центнеров по 25 и выше сможем взять с гектара. Такие урожаи мы получали в отдельные годы. Остается только повторить этот результат, с чем, надеюсь, справимся. Для повышения плодородия почвы мы посеяли рапс на 50-гектарном участке, который поздней весной 2016 года запашем вместе с пахотой для повышения плодородия земли. Еще два таких посева и мы полностью обновим плодородие почвы под выращивание озимых и яровых культур. А что касается оставшихся после сева озимых 80 гектаров, мы их до конца текущего года вспашем, а весной будущего года, своевременно подготовив почву, посеем кукурузу на зерно и силос для создания кормовой базы нашему скоту на зимний период 2016-2017 гг.

    Относительно откормочного животноводства КФХ «Урусхан» Умалат Гандалоев сказал, что 60 % скота, находящегося в данный момент на откорме, доведя каждую голову в живом весе до 550-600 килограммов, реализуем населению республики до сентября 2016 года, в том числе для Курбан-байрама и уразы по ценам ниже рыночных. А в сентябре будущего года руководство КФХ «Урусхан» закупит у населения нашей республики и других регионов молодняк для пополнения откормочного поголовья, который здесь ежегодно должен быть в пределах 200 голов.