• Главное — вести здоровый образ жизни

    Не за горами то время, когда новый эндокринологический диспансер в Магасе из четырёх корпусов — в два, три и пять этажей, откроет свои двери для пациентов. Сдача объекта планируется уже в этом году. 

    Лечебное учреждение возводится по линии федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 -2016 г.г.». Строительство объекта столь высокого уровня позволит существенно повысить качество оказания высококвалифицированной помощи и уменьшить число заболеваний. Все жители республики здесь будут получать высококвалифицированную специализированную эндокринологическую помощь и в диагностике, и в лечении сахарного диабета, патологии щитовидной железы и других эндокринных заболеваний.

    В главном корпусе будут функционировать три отделения — терапевтическое, детское и хирургическое.

    — Открытие в республике этого лечебного учреждения позволит успешно проводить профилактику и лечение эндокринных заболеваний на ранних этапах и этим самым отсрочить развитие осложнений и минимизировать потребность пациентов в лекарственных препаратах, — отметила в беседе с нашим корреспондентом отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач РИ Асма Базоркина.

    По её словам, эндокринологическая служба в Ингушетии начиналась с одного кабинета в поликлинике. В январе 2001 года был развёрнут диспансер в арендуемом помещении по улице Муталиева в Назрани, где он и поныне находится.

    — Последние годы в Ингушетии ознаменовались значительными темпами развития здравоохранения. Если раньше эндокринологическая служба делала акцент на профилактике заболеваний щитовидной железы, то теперь больше внимания уделяется диабету. Наша служба имеет достаточный кадровый потенциал для успешного функционирования отделений диабетической стопы, диабетической ретинопатии, гемодиализа, — подчеркнула Асма Базоркина.

    По её словам, сегодня в республике более 5300 больных, страдающих диабетом, из них 350 – диабетом 1-го типа, 60 из них – дети и подростки. Распространению заболевания, в основном, способствуют адинамия, урбанизация, частота стрессов, неправильное питание. Человек старше 40 лет должен, по словам заслуженного врача, дважды в год проверять уровень глюкозы в крови.

    В наши дни здравоохранение делает акцент на профилактику заболеваний, особенно это касается диабета. Так, если человек из группы риска будет вести здоровый образ жизни, то диабет может отступить. Как отметила Асма Базоркина, успех будет зависеть от того, как население поддержит профилактические мероприятия. Этим должны заниматься не только врачи.