• Именем генерала

    171 19

    Бывшая улица Бояджиева в городском поселении Сунжа отныне будет носить имя генерала Ахмета Хашагульгова. Такое решение местные власти приняли с целью увековечивания памяти генерала за заслуги перед Родиной, за безупречную службу в Российской армии. Ахмет Мухарбекович Хашагульгов родился в 1955 году в Казахской ССР. В 1978 году с отличием окончил Ростовское высшее военное командное училище им. Главного маршала артиллерии М. И. Неделина. В 1985 году успешно окончил командный факультет Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского. С 1993 г. — командир дивизии, с 1994 г. — генерал-майор, с 1996 г. – первый заместитель командующего 53-й ракетной армии в г. Чита. Работал старшим преподавателем Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Ахмет Хашагульгов был самым молодым генералом за всю историю существования ракетных войск стратегического назначения. Звание генерал-майора он получил в возрасте 37 лет. В 2001 году по состоянию здоровья был уволен в запас. Имеет награды. Накануне своей трагической гибели в 2009 г. был назначен руководителем Пенсионного фонда Республики Ингушетия.

    В связи с указанным переименованием соответствующим службам Сунженского муниципального района и г.п. Сунжа даны поручения провести необходимую организационную и практическую работу. Улица Хашагульгова расположена на самом въезде в г.п. Сунжа, если ехать со стороны Назрани. На ней располагается Центральный стадион сунженского райцентра. Здесь уже появилась мемориальная табличка, сообщающая о принятом местными депутатами решении.

    Близкие покойного отмечают, что уважение памяти Ахмета Мухарбековича — самая большая награда для всех них.

    — Несмотря на то, что он родился и долгое время жил далеко от Ингушетии, он всегда тянулся к малой родине, обычаи и традиции были для генерала святы, — вспоминают родные.