• Ингушские пироги «кхотор»

    kxotor

    Всё чаще и чаще сегодня предпочитают пироги с начинкой из сыра, картошки, мяса, зелени. Сложенные втрое, пироги имели своё национальное название. Многие ингушские слова вышли из активного употребления, и часто встречаешься с ситуацией, когда заменяют их заимствованными словами. К примеру, те же широко распространённые пироги, которые называли наши бабушки «кхотор». Традиционная пища любого этноса является существенным элементом его культуры. Из мучных блюд почетными у ингушей являются тоненькие пироги (ч1апильгаш — мн. ч.) из пшеничной муки с начинкой из творога, картофеля, зелени. Их иногда называют «дит1къа ч1апильгаш», с указанием на тонкость – «дит1къа». Пироги пекут на сковороде, затем смазывают обильно сливочным маслом и подают к столу. Сложенные в три слоя эти же пироги называют «кхочор» (от слов «кхоъ» – три, и «ч1ор» – слой). Изготовление их требует высокого мастерства.

    Существуют другие виды пирогов, которые готовятся на молоке и дрожжевом тесте с начинкой из сыра и картофеля, выпекаются в духовке и обильно смазываются топлёным маслом («сом ч1апильгаш», т. е. объёмные пироги). Однако наши бабушки называли эти пироги словом «тойр» («тейр»). Из активного употребления это слово ушло, так как легче стало называть пироги по толщине: тоненькие («дит1къа») и объёмные («сом»).

    Помнят многие респонденты, в том числе и художники Х.-А. Имагожев и А. Галаев, о том, что пироги называли ингушским словом «тейр». Пироги могли быть с разнообразной начинкой, в том числе из мяса, бурачных листьев и др. Сложенные вместе три пирога называют «кхотор» (от слов «кхоъ» — три и «тор» (тейр) — пирог). На стол ингуши подавали непременно три пирога, т. е. «кхотор». Название пирогов «кхотор» сохранилось у бацбийцев (боацой – родственный ингушам народ, проживающий в Ахметском районе Грузии).

    Национальное название пирогов «кхотор» указывало на неразрывность их количества во время подачи на стол. Связано это было с символикой и сакральностью числа «3». Это широко популярные кавказские пироги сегодня, а наличие национального их названия говорит о том, что они были популярны и раньше.